О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бортовой компьютер самолета Су-57 выполняет роль второго пилота - эксперт

Благодаря использованию конструкторами России при создании истребителя Су-57 технологии "искусственного интеллекта" пилот самолета получил возможность молниеносно принимать решение в бою

Благодаря использованию конструкторами России при создании истребителя Су-57 технологии "искусственного интеллекта" пилот самолета получил возможность молниеносно принимать решение в бою, заявил военный эксперт из США Питер Сучиу, сообщает издание 19Fortyfive 31 октября.

Питер Сучиу написал, что бортовой компьютер российского истребителя фактически выполняет роль второго пилота. По словам Сучиу, одна из примечательных особенностей российского истребителя заключается в том, что в нем применена "технология искусственного интеллекта (ИИ), которая может действовать как виртуальный второй пилот, собирать данные с многочисленных датчиков самолета и предоставлять важную информацию человеку-оператору".

По мнению эксперта, ИИ планируется использовать в самолетах следующего, шестого поколения, которые будут оснащены высокопроизводительными защищенными процессорами, которые превратят эти самолеты в летающие центры обработки информации и позволят пилотам действовать как можно быстрее.

В будущем, пишет Сучиу, ИИ будет играть все боле активную роль, улучшая выживаемость и расширяя возможности комплекса "человек - самолет".

Напомним, самый современный российский истребитель Су-57 - это многоцелевая машина, сконструированная с применением технологий малозаметности. Самолет способен нести внушительное вооружение в своих внутренних отсеках, обладает сверхзвуковой крейсерской скоростью, способен маневрировать с большими перегрузками и оснащен передовой электроникой....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка