О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Миссия РФ при ООН: ICAO теряет возможности обеспечивать безопасность гражданской авиации

Международная организация гражданской авиации (ICAO) стремительно теряет способность заниматься безопасным развитием международной гражданской авиации

Международная организация гражданской авиации (ICAO) стремительно теряет способность заниматься безопасным развитием международной гражданской авиации. Об этом заявил в понедельник первый заместитель представителя России при ООН Дмитрий Полянский, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

"В целом все происходящее в последнее время в ICAO свидетельствует о том, что она стремительно теряет свою способность беспристрастно и профессионально заниматься вверенными ей вопросами, а именно безопасным и упорядоченным развитием международной гражданской авиации", - сказал дипломат.

"Все чаще фиксируются случаи, когда организация действует в угоду узкой группе заинтересованных стран, - отметил он. - Такого рода неспособность решать должным образом проблемы гражданской авиации, как мы видим, приводит к тому, что соответствующие темы выносятся на непрофильную площадку - Совет Безопасности ООН".

По словам первого зампостпреда РФ, в беспристрастности ICAO теперь есть большие сомнения, поскольку объективного и открытого изучения ситуации с рейсом Ryanair с ее стороны так и не получилось.

Инцидент с Ryanair

Самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, 23 мая 2021 года приземлился в аэропорту Минска из-за сообщения о взрывном устройстве на борту. После посадки самолета стало известно, что на нем находился разыскиваемый белорусскими властями Роман Протасевич, один из основателей признанного в республике экстремистским телеграм-канала Nexta. Он был задержан, также была задержана гражданка РФ София Сапега. После этого инцидента Евросоюз запретил белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты сообщества и над его территорией, а также порекомендовал европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. ICAO в своем докладе пришла к выводу, что данные о наличии бомбы на борту самолета были заведомо ложными. В Минске заявили, что документ категорически неприемлем и дискредитирует ICAO....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка