О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта "Тамбов" выходит на финишную прямую

Новости из тамбовского аэропорта. В единственной на данный момент открытой воздушной гавани Черноземья продолжаются работы, после завершения которых область сможет принимать самолеты более высокого класса

Новости из тамбовского аэропорта. В единственной на данный момент открытой воздушной гавани Черноземья продолжаются работы, после завершения которых область сможет принимать самолеты более высокого класса. Как продвигается ремонт взлетно-посадочной полосы?

- В 9:50 утра улетел самолет на Москву. И буквально через полчаса на взлетную полосу выходит тяжелая техника. Ремонт идет в режиме технологических окон, то есть работы проводят между рейсами. Таким образом воздушная гавань Тамбова ни на один день не прекращала принимать суда.

Нужно умудриться попасть не только в технологическое окно, но и погодное. Тем не менее, подрядчик старается выполнить работы в срок и даже раньше срока. Согласно контракту - это февраль 2023-го года. Задача максимум - успеть до конца ноября.

- Площадь у нас 93 450 квадратных метров. На данный момент выполнили 2 нижних слоя. Это выравнивающий и нижний слой. И предпоследний слой выполнили практически до конца. То есть, сегодня мы его закончим как раз, - Илья Кондратьев, главный инженер ООО "Автодор-Тамбов".

Таким образом, рабочие выходят на финишную прямую в 2 тысячи 100 метров. Это длина взлетки тамбовского аэропорта. Для укрепления полотна и предотвращения разрыва используют дорожную сетку. Асфальт особый - предназначен для дорог с интенсивной нагрузкой и для эксплуатации в неблагоприятных климатических условиях.

- Раньше прочность полосы была 14 единиц, то после проведения ремонта прочность полосы будет составлять 26 единиц. То есть, в значительной мере увеличена прочность полосы, - Олег Никитенков, главный инженер ТОГБУ "Аэропорт "Тамбов".

Сейчас на покрытие при каждом приземлении авиалайнера CRJ падает нагрузка примерно в 20 тонн. После ремонта аэропорт сможет принимать главную надежду российских авиаперевозок - самолет Суперджет вместимостью до 120 человек.

- А монтаж светосигнального оборудования уже завершен. Вот это группа входных ограничительных огней. Работают они по принципу светофора. То есть, пилот, заходя на посадку, видит зеленый свет, что говорит ему - путь открыт. Ну а с этой стороны огни красного цвета.

Тамбовский аэропорт приветственно замигает огнями пилотам и пассажирам, как только госкорпорация, ответственная за установку, проведет настройку системы. А руководство региона и воздушного причала уже думают над расширением географии полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Тамбов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка