О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Тюменские леса взяли под охрану беспилотники

Дроны доказали свою эффективность при обнаружении и тушении пожаров, а также при поимке черных лесорубов

Дроны доказали свою эффективность при обнаружении и тушении пожаров, а также при поимке черных лесорубов.

Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов осваивает современные технологии. Одна из ее новинок - беспилотный комплекс ZALA 421-16E HD. Этот самолет, выпускаемый концерном "Калашников" с размахом крыльев около 3 метров и дальностью полета до 50 км уже доказал свою эффективность по охране лесов. О работе с новой техникой "Вслух.ру" рассказали специалисты отдела беспилотных воздушных судов службы охраны лесов от пожаров Тюменской авиабазы. Молодые ребята устроились на работу после окончания вузов, прошли обучение в Ижевске, где производят беспилотники, и сейчас их навыки - на вес золота.

Нам сверху видно все…

"Наш отдел был создан три года назад, сразу взяли квадрокоптер DJI Mavic Pro и легкий самолет ZALA 421-08M, он также управляется земли, - пояснил специалист отдела БПЛА (беспилотный летательный аппарат). - На квадрокоптере установлен тепловизор. С его помощью хорошо видно машины и людей, которые, например, выжигают траву на полях. Главным образом "Мавик" используется для разведки. Можно поднять дрон, находясь в лесу, и обнаружить дым на большом расстоянии. С высоты 150 метров отличная видимость!

Однако у квадрокоптера ограниченная дальность полета - не более 5 км. Это на открытой местности, а практически в условиях леса дальность не более 1,5 км. У легкого самолета дальность полета - до 15 км. С его помощью можно долететь до очага, оценить масштабы пожара, его направление, а также в режиме реального времени координировать все действия при тушении лесного пожара. С высоты хорошо видно, как пожарные-десантники пускают встречный пал, как останавливается и затухает огонь.

И в плане обнаружения лесных пожаров винтокрылая техника незаменима. Летом возвращались из очередной командировки, в Ярковском районе с дороги увидели дым. Остановились, подняли самолет. Сразу стало ясно, что пылает лес, пожар только разгорается. Оперативно сообщили в нашу диспетчерскую службу, они передали информацию в ярковский филиал. Наши коллеги из Ярково быстро выехали на место, подняли свой коптер, организовали тушение пожара.

Для запуска самолета с помощью катапульты нужно открытое пространство, как минимум 200 метров в длину и ширину. Как правило, это открытая местность или какая-то поляна в лесу. Дорога не подходит, потому что посадка самолета происходит с помощью парашюта. Поэтому когда нужно действовать оперативно, квадрокоптер незаменим. Кроме того, для полета на беспилотниках самолетного типа нужно запрашивать разрешение у аэропорта "Рощино". Это тоже отнимает время. А для полета на коптере на высоте до 150 метров разрешение не требуется.

В прошлом году были сильные пожары в районе Муллашей. Я выезжал туда вместе с десантниками. Нас отрезал огонь. С помощью беспилотника увидели, куда идет пламя и решили переждать. Коптер нам тогда здорово помог".

Черным лесорубам не скрыться

Помимо защиты лесов от пожаров беспилотники применяются для борьбы с черными лесорубами. Во время командировки в Вагайский район через два часа после приезда они выявили браконьеров, которые рубили лес. Для этого в воздух подняли тяжелый самолет. У него 20-кратный зум, тепловизор, и с высоты 400 метров его вообще не слышно.

"Обнаружить черных лесорубов не так просто, они валят деревья понемногу в разных местах, - говорит специалист отдела БВС. - Напилят и спрячут. 20-кратное увеличение видеокамеры позволяет увидеть с большой высоты технику в лесу, силуэты людей и понять, что они делают. Тут же передаем координаты лесной охране. Используем беспилотники и для поиска потерявшихся в лесу людей. Привлекали этим летом. Мы отработали заданный квадрат, но, к сожалению, там никого не нашли".

Нюансы управления

Специалист отдела БПЛА рассказал про обучение пилотированию беспилотных летательных аппаратов. Для допуска к работе с дорогостоящей техникой нужен сертификат оператора БПЛА. Причем на каждую технику выдается отдельный сертификат. Обучение проходит в Ижевске в течение трех недель с полетами на симуляторе, со сдачей довольно сложных теоретических и практических экзаменов, потому что нюансов, которые нужно знать пилоту, на земле очень много.

И сама работа требует не только знаний и практических навыков, но еще и стрессоустойчивости, потому что время от времени сигнал передается с помехами. Чтобы не потерять дрон, нужно поднимать его выше над землей. Еще надо постоянно следить за прогнозом погоды. Даже беспилотным самолетам свойственно обледенение во время повышенной влажности и заморозков. Нельзя летать во время дождя и снега. Управление беспилотниками самолетного типа ведется с помощью обычной клавиатуры на ноутбуке.

Защита леса от пожаров

Заместитель директора по охране лесов от пожаров ГБУ ТО "Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов" Павел Тютев считает, что потенциал по использованию беспилотников до конца еще не раскрыт. БПЛА принимают участие в мониторинге обстановки и тушении пожаров, позволяют своевременно координировать перемещение сил и средств, т. к. погодные условия часто меняются.

Погодные условия становятся все более непредсказуемыми. В последние годы ветровая нагрузка только увеличивается, жарких дней в году становится больше. В результате высыхают болота, падает уровень воды в реках. Это негативно отражается на пожароопасной обстановке.

"Использование беспилотников позволяет намного эффективнее защищать леса от пожаров, - отметил Павел Александрович. - Если сравнивать с прошлым годом, то площадь лесных пожаров в этом году снизилась почти в 12 раз. Конечно же, сыграли свою роль многие факторы: это и закуп дополнительной техники, изменение организационных мероприятий по тушению пожаров, приобретение за счет бюджетных средств беспилотной техники.

Причем БПЛА применяются все чаще - по сравнению с прошлым годом налет часов увеличился почти в два раза. К концу года их будет около 1000. Квадрокоптеры есть во всех наших филиалах, расположенных в районах юга области, где они также активно используются. БПЛА позволяет оперативно отработать термоточки, которые фиксируются из космоса. Бывают и блики от солнца на озере, и пыль от сельхозтехники, которую принимают за дым. Тем не менее, все тревожные сигналы нужно проверить как можно быстрее. Дроны и обученные специалисты с этим быстро справляются".

Кстати, на обычный квадрокоптер можно установить громкоговоритель и оперативно оповестить население о срочной эвакуации при приближении лесного пожара. Или установить маячки, хорошо видимые с земли. С их помощью можно, например, вывести заблудившегося человека из леса. Это оборудование предусмотрительно также закупила "Тюменская авиабаза"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вслух.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка