О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Матвиенко поручила найти средства на строительство взлетно-посадочной полосы на Сахалине

Под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в верхней палате Парламента 31 октября состоялся "Открытый диалог" с министром транспорта Виталием Савельевым

Под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в верхней палате Парламента 31 октября состоялся "Открытый диалог" с министром транспорта Виталием Савельевым. Обсуждались перспективы создания транспортно-логистических коридоров для обеспечения логистики грузов, повышение пропускной способности транспортной инфраструктуры для переориентации транспортных потоков, меры по развитию транспортной системы в целях обеспечения экономической устойчивости российских субъектов. В частности, Валентина Матвиенко поручила сенаторам при рассмотрении проекта федерального бюджета в 2023 году найти источники финансирования строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Южно-Сахалинска, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Совета Федерации.

В рамках обсуждения председатель Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Сахалинской области Григорий Карасин задал вопрос о перспективах завершения строительства взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

- Я попрошу коллег, вице-спикера Николая Журавлева и главу Комитета СФ по бюджету и финрынкам Анатолия Артамонова, в следующем году, когда будет формироваться бюджет. Чем дольше тянем, тем больше цена. Тем более, строить начали уже. Надо поискать разные источники. Это вопросы безопасности. Если уже ввязались в бой, надо побеждать и быстро. Давайте это возьмем в число приоритетов и на контроль, - сказала Валентина Матвиенко в ходе "Открытого диалога".

По словам Виталия Савельева, стоимость проекта оценивается в 24 млрд рублей, при этом в бюджет на 2023-2024 годы предложение ведомства по финансированию проекта не попало.

- Надеемся, что что в бюджете следующего года деньги найдутся, - заявил Виталий Савельев.

Отметим, в ходе "Открытого диалога" спикер Совета Федерации отметила, что взаимодействие между Советом Федерации и Министерством транспорта традиционно носит конструктивный рабочий характер. Она также напомнила о проведении весной 2022 года "правительственного часа" с участием Виталия Савельева, где подробно обсуждали аспекты реализации Транспортной стратегии Российской Федерации - основного системного документа, который определяет перспективы развития отрасли....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakhalinmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка