О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МегаФон модернизировал сеть на территории аэропорта Толмачево в Новосибирске

МегаФон завершил первый этап цифровизации ключевого транспортного авиахаба Сибири - нового терминала аэропорта Толмачево

МегаФон завершил первый этап цифровизации ключевого транспортного авиахаба Сибири - нового терминала аэропорта Толмачево. В результате были построены дополнительные базовые станции, расширена площадь покрытия сети и увеличена скорость мобильного интернета на прилегающей территории строящегося аэровокзального комплекса.

Увеличенный радиус действия современного оборудования обеспечивает качественное покрытие на всей территории вокруг нового здания аэропорта, в том числе на подъездных дорогах, парковочном пространстве и перроне терминала. Высокоемкие базовые станции обеспечивают скорость мобильного интернета до 100 Мбит/с. Также пассажирам доступны современные технологии голосовых вызовов, в том числе VoLTE, которая отличается мгновенным соединением, кристально чистым звучанием и возможностью пользоваться мобильным интернетом во время разговора.

По оценкам экспертов, после завершения строительства Новосибирский международный аэропорт им. А.И. Покрышкина станет самым большим региональным авиахабом в Сибири. При этом мощности аэровокзала по обслуживаю пассажиров вырастут вдвое - он сможет принимать до 10 млн. человек в год. Инженеры МегаФона уже в ближайшее время приступят ко второму этапу цифровизации комплекса: установке оборудования внутри здания. Техническое решение позволит единовременно предоставлять голосовую связь и мобильный интернет тысячам гостей и сотрудникам терминала, в том числе в главном зале, зонах регистрации, вылета и прилета, "чистой" зоне, багажном отделении, на торговых площадях, а также во всех служебных помещениях.

Анализ обезличенных данных по мобильной активности в сети МегаФона подтверждает востребованность главного авиахаба Сибири: только с начала года число пассажиров с сим-картами МегаФона здесь выросло в полтора раза, количество голосовых вызовов увеличилось на 17%, а потребление интернет-трафика - на 50%.

"Обновленный аэровокзальный комплекс в Новосибирске станет одним из самых крупных аэропортов России, поэтому для нас очень важно обеспечить его современными технологиями сотовой связи. При проектировании телеком-инфраструктуры мы учитывали особый "профиль" этого объекта: повышенную нагрузку на сеть, особые требования к безопасности и стабильности работы оборудования. Наши инженеры прикладывают все усилия, чтобы уже к моменту официального открытия нового терминала новосибирцы и гости региона могли с максимальным комфортом проводить время в ожидании рейса: смотреть фильмы, слушать музыку онлайн или решать рабочие вопросы с помощью любых цифровых сервисов", - комментирует Денис Трофимчук, директор МегаФона в Новосибирской области.

Развитие сети в международном аэропорту им. А. И. Покрышкина входит в план мероприятий, реализуемых в рамках соглашения МегаФона и Правительства Новосибирской области, которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

МегаФон - всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Мегафон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка