О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура выявила нарушение сроков перечисления денег после продажи аэропорта Оренбурга

Прокурор Оренбургской области внес представление губернатору из-за затягивания сроков перечисления в бюджет денег, полученных после реализации акций аэропорта

Прокурор Оренбургской области внес представление губернатору из-за затягивания сроков перечисления в бюджет денег, полученных после реализации акций аэропорта. Об этом сообщила журналистам в среду пресс-служба прокуратуры региона.

"Прокуратурой области в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства выявлены нарушения, связанные с затягиванием сроков перечисления денежных средств, полученных ГУП Оренбургской области "Областной имущественный фонд" в сентябре 2021 года от продажи акций АО "Международный аэропорт "Оренбург". (…) По выявленным нарушениям прокурором области губернатору области внесено представление", - сказано в распространенном сообщении.

Надзорное ведомство установило, что сроки перечисления средств, полученных от продажи акций аэропорта, в областной бюджет со счета областного имущественного фонда неоднократно и необоснованно переносились. Соответствующие распоряжения отдавались учредителем ГУПа - министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.

Также прокуратура обратила внимание, что в распоряжениях министерства не отражены сроки перечисления в бюджет части средств от продажи акций в размере около 800 млн рублей, запланированных к перечислению в бюджет по договору пожертвования от ГУП "Областной имущественный фонд" (ОИФ). Проверка также показала, что государственное предприятие разместило деньги в банке под проценты.

"Непринятие мер к перечислению указанных средств в бюджет не отвечает принципам полноты и достоверности бюджета, создает риски неисполнения расходной части бюджета. Мер по направлению бюджетных средств, образующих профицит, а также средств, находящихся на счете ГУП "ОИФ", на решение социально-экономических задач правительством области не принято", - уточняется в сообщении.

В сентябре 2021 года новым собственником международного аэропорта Оренбурга стала компания ООО "АБС Оренбург", предложившая в ходе торгов за полный пакет акций свыше 3,1 млрд рублей. В апреле 2022 года ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства области сообщал, что компания " полностью исполнила финансовые обязательства по договору о выкупе акций предприятия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка