О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Передача аэропорта Воркуты в федеральную собственность растянулась по времени

Коми вовремя подготовила весь пакет документов, получила согласования, но Минфин России пока отложил решение вопроса

Коми вовремя подготовила весь пакет документов, получила согласования, но Минфин России пока отложил решение вопроса.

На заседании президиума Госсовета России, которое состоялось в октябре 2021 года, глава Коми Владимир Уйба обратился к Владимиру Путину с предложением о передаче аэродромного комплекса Воркута на федеральный уровень. Инициатива была поддержана, она попала в перечень поручений по итогам этого заседания.

Над этим вопросом стали работать правительство Коми совместно с Минтрансом России, Росавиацией, Росимуществом, АО "Комиавиатранс". В январе 2022 года было объявлено, что на базе воркутинского аэропорта создадут филиал федерального казенного предприятия "Аэропорты Красноярья".

По предварительной оценке, реконструкция воркутинского аэропорта обойдется в 3 млрд рублей (деньги нужны на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и здания аэровокзала). Первоочередные затраты на ремонт сооружений и закупку оборудования для аэропорта предварительно составят примерно 1 млрд рублей.

Планировалось, что аэропорт заполярного города будет передан в федеральную собственность и преобразован в филиал ФКП "Аэропорты Красноярья" в течение 2022 года. Эти сроки назывались с уточнением - "при выделении соответствующего федерального финансирования".

На совещании в Государственном совете Коми 11 октября заместитель министра экономического развития и промышленности Владимир Котов сообщил, что работа по передаче аэропорта Воркуты в федеральную собственность продолжается, но этот процесс "может затянуться".

"К сожалению, там есть высокие риски, что она (работа) уйдет в следующий год. Но поручение президента Российской Федерации там никто не отменяет, и передача аэропорта Воркуты, у меня большая уверенность, что она состоится", - сказал он тогда.

Первый заместитель председателя правительства Коми Эльмира Ахмеева на совещании в Госсовете 1 ноября рассказала, что вопрос передачи аэропорта Воркуты "находится на ежедневном контроле".

- Мы все заявки, технико-экономическое обоснование, одобренное Росавиацией, Минтрансом, аппаратом правительства Российской Федерации, (которое) неоднократно проходило согласование, направлено в Минфин. От Минфина на сегодняшний день пока получен отказ. Вместе с тем данный вопрос на комитете по бюджету Госдумы этот вопрос обозначила, задачу такую от имени главы республики, правительства Республики Коми поставили. Будем ожидать положительных результатов. С нашей стороны все было сделано вовремя, это, напомню, было поручение президента по итогам Госсовета по развитию транспорта, на котором глава Коми Владимир Уйба обратился к президенту, получил поддержку. Но ожидаем решения уже Минфином, - сказала она.

Эльмира Ахмеева уточнила, что в проекте бюджета России на следующий год, который рассмотрели в первом чтении, финансирования на аэропорт Воркуты не заложено.

- Но надежда есть получить соответствующее финансирование между первым и вторым (чтением), до 27 ноября, - добавила она.

По итогам того заседания Госсовета было еще одно поручение президента - о финансовой поддержке "Комиавиатранса" на сумму в 5 млрд рублей (эти деньги в Коми хотят потратить на покупку и ремонт вертолетов, ремонт взлетных полос, ремонт аэропортового комплекса, закупку оборудования).

- Мы также ведем работу с федеральным центром, с Минтрансом, с Минфином на протяжении уже достаточно длительного времени по получению 5 миллиардов рублей. Конечно же, не все так просто. Поручение постоянно на контроле, его никто не снимает. Раз в месяц, раз в два месяца мы как минимум освежаем, новое поручение получаем от правительства Российской Федерации, - сообщила Эльмира Ахмеева....
Авторские права на данный материал принадлежат «БНКоми». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка