О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В СибНИА успешно завершены испытания бионического кронштейна

Сотрудники научно-исследовательского отделения усталостной и статической прочности авиационных конструкций ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" провели расчетно-экспериментальные исследования

Сотрудники научно-исследовательского отделения усталостной и статической прочности авиационных конструкций ФАУ "СибНИА им. С.А. Чаплыгина" (входит в состав ФГБУ "НИЦ "Институт имени Н. Е. Жуковского") провели расчетно-экспериментальные исследования и оценили возможность применения бионического принципа формирования силовых элементов авиационных конструкций.

Для исследований выбран силовой кронштейн узла навески маршевого двигателя летающей лаборатории на базе самолета Як-40. Из множества различных вариантов форм оптимизированного кронштейна определен вариант, который удовлетворил массовым и прочностным требованиям. Экспериментальный образец изготовлен методом фрезерования из материала марки сталь 30ХГСА. Бионический кронштейн испытан на статическую прочность до разрушения с использованием специальной оснастки.

Результаты испытаний показали, что вес оптимизированного кронштейна примерно в два раза меньше веса исходного и способен выдерживать аналогичные и даже большие нагрузки. В дальнейшем планируется продолжить исследования в данной области и расширить сферу применения методов топологической оптимизации на более широкий спектр существующих деталей и конструкций.

Исследования проведены в рамках выполнения научно-исследовательской работы "Расчетно-экспериментальные исследования в обеспечение создания демонстраторов технологий отечественных самолетов для скоростных перевозок на местных и внутрирегиональных воздушных линиях, качественно повышающих безопасность и эффективность функционирования перспективных транспортно-логистических систем" по тематике "МА 21-23 Скорость".

Топологическая оптимизация - один из подходов к проектированию изделий, заключающийся во внесении изменений в конструкцию или деталь с созданием новых границ объема тела и удалением существующих малонагруженных элементов, с целью оптимизации по критериям минимизации массы, максимальной жесткости или спектру собственных частот, при сохранении предъявляемых прочностных требований. Бионический дизайн, в свою очередь - это подход к проектированию изделий с целью придания формы конструкции, схожей с формируемыми в природе сложнопрофильными поверхностями....
Авторские права на данный материал принадлежат «СибНИА им. С. А. Чаплыгина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка