О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

К годовщине военного парада на Красной площади Музей Победы представил электронную выставку

Музей Победы к годовщине военного парада 1941 года на Красной площади подготовил тематическую онлайн-программ

Музей Победы к годовщине военного парада 1941 года на Красной площади подготовил тематическую онлайн-программу. 7 ноября интернет-пользователи увидят виртуальную выставку, а также онлайн-передачи об этом легендарном параде.

"Знаменитый парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года имел огромное значение для поднятия морального духа не только армии, но и всей страны. По силе воздействия на ход событий он приравнивается к важнейшей военной операции", - отмечают в Музее Победы.

Электронная экспозиция "С парада - на фронт" откроет не только малоизвестные страницы истории парада на Красной площади, но и расскажет о военных парадах, которые 7 ноября 1941 года прошли еще в двух городах - в Куйбышеве (сейчас - Самара) и Воронеже. Виртуальным посетителям покажут около 100 оцифрованных документов - фотографий, карт, плакатов, газетных статей. Подборку дополнят тематические аннотации. Разделы экспозиции посвящены маскировке Кремля и других столичных зданий, заседанию Моссовета накануне парада, которое проходило на станции метро "Маяковская", организации обороны столицы. На выставке также можно увидеть кадры, запечатлевшие, как колонны участников парадов на Красной площади и площади в Воронеже маршем отправлялись прямо на фронт. В онлайн-экспозицию вошли и малоизвестные фотографии марша в Куйбышеве, где в те дни находилась дипломатическая столица СССР.

О подготовке парада и его участниках зрители узнают из motion-ролика, в котором приведены статистика, фотографии, документы. Динамичная инфографика делает ролик не только познавательным, но и интересным, особенно для детей и подростков. Легендарному параду посвящена и передача из рубрики "Неизвестное об известном". Зрители узнают о судьбе Василия Агапкина, дирижера, который командовал сводным оркестром во время марша на Красной площади. Он является автором марша "Прощание славянки". И именно исполнением этого марша завершился парад. Интернет-пользователи побывают в диораме Музея Победы, на полотне которой изображен знаменитый парад и увидят один из раритетов Музея Победы - трубу Василия Агапкина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Музей Победы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка