О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Румыния закупает крупную партию истребителей F-16 из наличия ВВС Норвегии

Румыния все таки приняла решение закупить истребители F-16, самолеты будут приобретены из наличия ВВС Норвегии

Румыния все таки приняла решение закупить истребители F-16, самолеты будут приобретены из наличия ВВС Норвегии. Контракт на закупку 32 истребителей F-16AM/BM в конфигурации М6.5.2 подписан между Минобороны Румынии и норвежским оборонным закупочным ведомством Forsvarsmateriell (FMA) 4 ноября в Бухаресте.

Румынские ВВС пополнятся норвежскими истребителями в период 2023 - 2024 годов. Первый самолет Бухарест получит в конце следующего года, остальные - в течение 2024 года. Кроме самих истребителей в контракт входит поставка запасных двигателей, запасных частей и материально-техническое обеспечение, а также обучение наземного технического состава. Причем средства за пакет материально-технической поддержки получат США, а не Норвегия.

Согласно соглашению, все самолеты в Румынию будут поставлены в полностью исправном состоянии с ресурсом, позволяющим эксплуатировать самолеты не менее 10 лет. Несмотря на то, что норвежским истребителям уже больше 35 лет, они находятся в довольно приличном состоянии и модернизированы до стандарта MLU в "продвинутой" конфигурации М6.5.2. Она дает возможность запускать современные интеллектуальные бомбы Laser-JDAM и ракеты дальнего радиуса действия класса AMRAAM-120D.

32 "новых" истребителя должны заменить в ВВС Румынии около 28 истребителей МиГ-21 Lancer B/C, прошедших модернизацию в 90-е годы прошлого века. На сегодняшний день кроме МиГ-21 на вооружении ВВС стоят еще 17 подержанных самолетов F-16 A/B, приобретенных из наличия ВВС Португалии в период с 2016 по 2021 год.

Норвежцы распродают свои F-16 в связи с закупкой 52 американских истребителей пятого поколения F-35. На сегодняшний день ВВС Норвегии получили 37 новых самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка