О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как отечественное ПО помогает в процессе автоматизации аэропортов

Спрос на отечественные программные решения в авиационной отрасли в этом году вырос в несколько раз

Спрос на отечественные программные решения в авиационной отрасли в этом году вырос в несколько раз. Причиной такого бума стали санкционные ограничения и уход иностранных поставщиков. Данные проблемы не затронули те компании, которые давно работали с отечественными поставщиками.

Аэропортовая деятельность включает в себя огромное разнообразие процессов. Для управления процессами используются специальные автоматизированные системы.

"Сейчас перед поставщиками ИТ-решений стоит непростая задача помочь заказчикам перейти на отечественное ПО с комфортом. "РИВЦ-Пулково" делает все возможное, чтобы обеспечить компаниям максимальное удобство в использовании наших продуктов, предлагая широкий выбор программных модулей под множество задач и оказывая оперативную русскоязычную техподдержку" - отметил Глеб Головченко, генеральный директор "РИВЦ-Пулково".

Комплексное решение "КОБРА", разработанное "РИВЦ-Пулково", флагманом ИТ-решений в авиационной отрасли, помогает сотрудникам аэропорта решать задачи в области ключевых производственных процессов: предварительного планирования, оперативного управления, учета и анализа.

Как рассказал Алексей Полтавцев, Начальник отдела цифровизации аэропортов "РИВЦ-Пулково", основные направления, над которыми сейчас работает компания "РИВЦ-Пулково" - это обновление программных продуктов и расширение функциональности, связанное с изменениями законодательства в области политики импортозамещения, появлением новых технологий, и организацией бизнес-процессов. Для автоматизации аэропортов в линейке системы "КОБРА" есть множество модулей, которые повышают эффективность управления авиапредприятием и его конкурентоспособностью.

Система "КОБРА" позволяет решать, как базовые, так и специальные задачи аэропортов благодаря простоте процесса освоения системы персоналом предприятия, а также слаженности функционирования центральной базы данных системы "КОБРА", ее сервисов и программных интерфейсов".

Дмитрий Коркинен, руководитель проектов Отдела Цифровизации Аэропортов "РИВЦ-Пулково":

"Специфика современной аэропортовой деятельности подразумевает, прежде всего, необходимость в обеспечении полной управленческой информацией, а также в организации высокой скорости взаимодействия между внутренними структурами авиапредприятия и между аэропортом и его контрагентами. Таким образом, упустить темп данного взаимодействия - значит упустить выгоду".

Компания "РИВЦ-Пулково" постоянно улучшает автоматизированную систему "КОБРА" в соответствии с запросами клиентов. Благодаря постоянному процессу сотворчества программный комплекс становится более удобным и современным. Сегодня систему "КОБРА" используют более 30 клиентов из них 3 высших учебных заведения: Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, Ульяновский институт гражданской авиации и Российский университет транспорта. Также система используется авиапредприятиями и авиакомпаниями, имеющие свое наземное обслуживание.

"Используя самые современные тренды и технологии при разработке модулей системы "КОБРА", как, например, использование кроссплатформенной разработки и переход на использование отечественных Систем Управления Базами Данных, позволяет нам легко преодолевать кризис, связанный с уходом с рынка программных решений от иностранных производителей, и выступать в роли флагмана ИТ-решений на отечественном рынке", - рассказывает Дмитрий.

Система комплексной автоматизации аэропорта "КОБРА" включена в единый реестр российских программ на основании Приказа Минцифры РФ и рекомендована для закупок государственными компаниями....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "РИВЦ-Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка