О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Молодые инженеры и суверенитет страны: Михаил Погосян выступил на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня"

7 ноября на площадке Международного информационного агентства "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция "Роль молодых инженеров в обеспечении технологического суверенитета России"

7 ноября на площадке Международного информационного агентства "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция "Роль молодых инженеров в обеспечении технологического суверенитета России". Участие в мероприятии приняли председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев и член Бюро Союза машиностроителей России, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян.

- Мы находимся в начальной точке формирования новых приоритетов для молодежи. Это вызвано пониманием того, какие знания будут востребованы и какие из них будут конкурентоспособны на мировом уровне. В первую очередь, это инженерные знания, которые будут служить фундаментом в построении технологического суверенитета Российской Федерации, - отметил, открывая мероприятие, Владимир Гутенев.

В рамках пресс-конференции был анонсирован Всероссийский форум "Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства", который пройдет 9-10 ноября в МАИ и будет приурочен к 100-летию конструкторского бюро "Туполев". Организаторами мероприятия выступают МАИ и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга "Технодинамика". Как подчеркнул Владимир Гутенев, с этого года мероприятие приобретает статус ежегодного.

В рамках форума состоится защита проектов и награждение победителей XII Национальной научно-технической конференции, которая проводится Союзом машиностроителей России. Также на площадке пройдет финал конкурса для школьников "Я - конструктор будущего", организованного МАИ. Ключевым событием второго дня станет вручение премии имени Николая Александровича Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения.

- С моей точки зрения, задачи научно-технологического развития и глобального лидерства тесно связаны между собой. Невозможно обеспечить научно-технологическое развитие, если вы не ориентированы на конкурентоспособность продукции на мировом рынке, - подчеркнул Михаил Погосян. - И инициативы, которые реализует Союз машиностроителей, Лига содействия оборонным предприятиям, нацелены на то, чтобы формировать новую среду взаимодействия между индустрией и системой образования, научным сообществом, создавая основу для обеспечения глобальной конкурентоспособности нашей экономики. Я думаю, что проведение форума на площадке Московского авиационного института - это один из важных системообразующих шагов, которые мы реализуем с коллегами из Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям.

На пресс-конференции также обсуждались темы патриотической работы с молодежью, увеличения популярности инженерных специальностей среди девушек, международной кооперации и востребованности российского образования за рубежом. Михаил Погосян особо выделил возрастающий интерес к российскому образованию со стороны азиатских стран, таких как Китай, Вьетнам, Малайзия, Индонезия, Индия и других. Также на примере МАИ он отметил рост востребованности высокотехнологичных направлений подготовки среди абитуриентов из стран Средней Азии....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка