О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От бортмеханика до журналиста и писателя

Юбиляр начинал свой путь в авиации в качестве бортмеханика самолета Ил-12 военно-транспортной авиации, в его автобиографических книгах немало написано о собственном военном опыте

Юбиляр начинал свой путь в авиации в качестве бортмеханика самолета Ил-12 военно-транспортной авиации, в его автобиографических книгах немало написано о собственном военном опыте.

Зная юбиляра немало лет, все же затрудняюсь сказать, когда молодой авиатор стал задумываться над писательством: во время полетов над просторами Дальнего Востока, или работая в аэроклубе ДОСААФ, а, может, в те годы, когда он трудился контрольным мастером на авиаремонтном заводе № 405 ГА в Алма-Ате. Наверное, это решение пришло к Юрию Андреевичу тогда, когда он уже работал редактором ряда авиационных изданий.

В судьбе авиатора Юрия Остапенко в конце 1960-х гг. произошел крутой поворот: после окончания факультета журналистики он стал работать в авиационных изданиях в Алма-Ате, Якутске, Москве. После появления двух книжек очерков "Люди земли и неба" и "Все выше и выше, и выше!" стало очевидно, что на газетных полосах остается не все, что впитал в себя пытливый ум Юрия Андреевича. Выход в свет интереснейшей, на мой взгляд, не имеющей аналогов книги "Вожди и самолеты" показал, что появился не только высококвалифицированный авиационный журналист, но самобытный писатель, владеющий секретами литературного мастерства, исторического анализа, и, что важно, с ярко выраженной гражданской позицией.

Далее последовала серия книг по авиакосмической тематике, в том числе о выдающихся авиаконструкторах и организаторах авиационного производства: "Формула подъемной силы" о генеральном конструкторе Михаиле Симонове, "Ракетой сверкнувшая жизнь" о конструкторе крылатых ракет Александре Березняке, "Нужно строить самолеты" о генеральном конструкторе Генрихе Новожилове …

По предложению ветеранов отечественного авиастроения Юрий Андреевич увековечил память выдающегося министра авиационной промышленности СССР Петра Васильевича Дементьева в своей книге "Петр Дементьев. Преодоление невозможного".

Несколько лет назад издан двухтомник "Атланты держат небо. Очерки истории инженерно-авиационной службы гражданской авиации", подготовленный Ю.А. Остапенко в соавторстве с В.В. Горловым, И.А. Филатовым, И.Г. Шустовым.

Накануне 100-летия отечественной гражданской авиации завершается подготовка к изданию очередной книги о выдающихся авиаторах, на этот раз о знаменитом министре гражданской авиации СССР Борисе Павловиче Бугаеве. Нет сомнения, что эта книга, как и другие труды Юрия Андреевича Остапенко, вызовет широчайший интерес в авиационном сообществе.

Редакционный Совет и редакция журнала "АвиаСоюз" поздравляют Юрия Андреевича Остапенко с 85-летием!

Здоровья, семейного благополучия, новых творческих свершений!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка