О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спасатели на Сахалине совершили 110 спусков с вертолета Ми-8 МЧС за сутки

9 ноября 2022 года спасатели поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области отрабатывали десантирование с помощью веревки на ровную и ограниченную площадку в дневное и ночное время

9 ноября 2022 года спасатели поисково-спасательного отряда имени В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области отрабатывали десантирование с помощью веревки на ровную и ограниченную площадку в дневное и ночное время. Данные тренировки - большое подспорье для спасателей, так как навыки десантирования пригодятся спасателям в случаях, когда необходимо эвакуировать людей воздушным транспортом из труднодоступной местности.

"Отрабатывали взаимодействие: полет в районе поиска, на высоте 50-100 метров, выход в район поиска, обнаружение цели, заход на цель и высадка спасателей с применением спусковых устройств СУР, также подъем лебедки уже с пострадавшим", - рассказал командир авиационного звена Ми-8 МЧС России Хабаровского авиационного спасательного центра Михаил Сафонов.

Перед началом тренировки все спасатели и члены экипажа прошли необходимый инструктаж, проверили исправность и надежность всего снаряжения для спуска, надежность крепления страхующих систем, карабинов. Далее был произведен пробный спуск с учебной тренировочной башни спасателей в котором также участвовала собака из кинологического расчета. Спуски отрабатываются до вылета, чтобы довести движения до автоматизма, ведь в реальных условиях им придется поднимать на борт вертолета еще и пострадавшего. Затем спасатели отправились в аэропорт Южно-Сахалинска для дальнейшей отработки на практике.

Вертолетные спуски проводились в дневное и ночное время суток. В соответствии с планом данные тренировки проводятся ежемесячно, что позволяет отточить свое мастерство до автоматизма. Необходимо отметить что при десантировании очень важна отработка взаимодействия экипажа вертолета и группы спасателей, а также спасателей между собой при непосредственном спуске одного из них вниз. Экипаж выбирает место десантирования, максимально точно выходит на точку и удерживает воздушное судно на заданной высоте, давая спасателям возможность точно приземлиться на площадку. От слаженности работы группы спасателей и летчиков зависит успех всей операции в целом. В целом десантные спуски спасателей прошли успешно.

"Сегодня мы отрабатывали тренировочные спуски десантников на лес, ограниченные площадки, также работали с вертолетной лебедкой для подъема пострадавших. Такие тренировки очень актуальны для Сахалинских спасателей, так как периодически приходится вылетать для оказания помощи людям", - поделился начальник поисково-спасательных подразделений №1 Николай Копылов.

"Такая тренировка для Лиры была впервые, собака спускалась достаточно спокойно беспарашютным способом с помощью специальных спусковых устройств. Высота была весьма немаленькая - 50 - 100 метров. Сегодня у нее было три спуска. Такие тренировки для собак дают опыт, на случай применения в условиях, в которых невозможно быстро доехать на транспорте и приходится применять авиацию", - прокомментировала начальник кинологической службы поисково-спасательного отряда имени В. А. Полякова Мария Храмова.

В тренировочных спусках приняли участие 9 спасателей Главного управления МЧС России по Сахалинской области, собака из кинологической службы и 3 члена экипажа Ми-8 МЧС России. В целом десантные спуски спасателей прошли успешно было совершено более 110 спусков которые показали четкость, слаженность и отточенность всех действий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Сахалин». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка