О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Куда можно полететь из уральских аэропортов этой зимой

Для уральских туристов стали практически недоступны прямые перелеты в города зарубежной Европы

Для уральских туристов стали практически недоступны прямые перелеты в города зарубежной Европы. Тем не менее, авиакомпании в сотрудничестве с туроператорами предлагают этой осенью и зимой большое количество вылетов из крупных аэропортов Уральского региона в Турцию, Египет и страны СНГ, также - уже традиционно - большое разнообразие направлений внутри России.

Екатеринбургский аэропорт Кольцово

В осенне-зимнем сезоне из аэропорта Кольцово запланированы рейсы по 76 маршрутам, в том числе 28 - на международных воздушных линиях. Полеты по этим направлениям будут выполнять 36 авиакомпаний. Программа будет действовать до 26 марта 2023 года.

"В программе полетов на зиму 2022-2023 гг. перевозчики продолжат обслуживать большинство маршрутов летней навигации. Наибольшее количество рейсов запланировано в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Уфу и Анталью, - сообщили в пресс-службе Кольцово. - Новинками зимнего сезона станут Астрахань, Владикавказ, Горно-Алтайск, Ставрополь, Тараз и Гоа. В расписании Кольцово появятся рейсы авиаперевозчиков, которые не выполняли полеты из Екатеринбурга в предыдущем сезоне. Это как российские авиакомпании - Ижавиа (в Ижевск), Smartavia (в Москву, Санкт-Петербург и Сочи), Ираэро (в Баку), так и зарубежные - Air Arabia (в Шарджу), Southwind Airlines (в Анталью), FLYONE Armenia (в Ереван) и SCAT (в Тараз)".

Зимой уральским туристам будут доступны прямые перелеты на популярные морские курорты. В Сочи запланировано до семи рейсов в сутки силами пяти авиакомпаний. В Анталью будут летать четыре авиакомпании, в том числе две иностранные (Corendon Airlines и Southwind Airlines), до четырех раз в день. Также ожидается увеличение рейсов из Екатеринбурга в Египет. В Хургаду и Шарм эш Шейх запланированы до шести и до пяти рейсов в неделю соответственно. В Объединенные Арабские Эмираты (Дубай, Шарджа, Рас эль Хайма) будут доступны до пяти рейсов в день четырех авиакомпаний.

Аэропорт Уфы

Осенне-зимнее расписание здесь стартовало 30 октября и будет действовать по 25 марта следующего года. Расписанием предусмотрено выполнение рейсов по 31 внутрироссийскому и 17 международным направлениям. До 15 полетов в день авиалайнеры будут совершать в московские аэропорты Шереметьево, Домодедово, Внуково, пять полетов в день - в Санкт-Петербург, 13 полетов в неделю - в Сочи.

Прямые вылеты из Уфы предусмотрены на Кавказ - в Махачкалу и Грозный, в Поволжье - в Астрахань, Казань, Самару, в уральские города Пермь и Екатеринбург, на Север - в Нарьян-Мар, Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Новый Уренгой, Надым, Салехард, Ноябрьск, в сибирские города Тюмень, Красноярск, Иркутск, на запад России - в Калининград, а также в другие города.

Международное расписание представлено городами исключительно южных и восточных стран: Ош, Алматы, Астана, Душанбе, Худжанд, Наманган, Хургада, Шарм-эль-Шейх, Дубай, Стамбул, Анталья, Ереван, Баку.

Добавим, что из Уфы запланирована большая чартерная программа, предусматривающая зимний отдых на курортах Египта. Чартеры организуют туроператор PEGAS Touristik и авиакомпания Nordwind Airlines: каждые десять дней с 15 ноября начинаются полеты на Boeing-737 в Хургаду, с 3 декабря - в Шарм-эль-Шейх.

Пермский аэропорт Большое Савино

Здесь также перешли на осенне-зимнее расписание с 30 октября, оно продлится до 25 марта 2023 года. "В новом сезоне запланировано выполнение регулярных рейсов по 20 российским направлениям. В зимнем расписании сохраняются все внутренние рейсы, которые осуществлялись в летний период, - сообщили в пресс-службе Большого Савино. - Новым перевозчиком на рейсах из Перми в Минеральные Воды станет "Аэрофлот". С 24 декабря авиакомпания будет выполнять рейсы в Ставропольский край три раза в неделю. Также авиакомпания "Победа", базирующаяся в московском Внуково, с ноября начнет обслуживать часть рейсов в аэропорту Шереметьево".

Что касается международной программы, то полеты из Перми будут осуществляться в пять зарубежных городов. В турецкую Анталью продолжат выполнять рейсы авиакомпании Turkish Airlines и Southwind Airlines. С 23 ноября к ним присоединится перевозчик AZUR Air (полеты дважды в неделю). До конца сезона продолжит летать в Наманган (Узбекистан) авиакомпания Uzbekistan Airways.

Среди новых для Перми зарубежных направлений - египетские курорты Хургада и Шарм-Эль-Шейх (полеты будет выполнять авиакомпания Nordwind Airlines), а также Гоа (Индия) перевозчика AZUR Air. "Рейсы являются чартерными, поэтому точные даты вылетов необходимо уточнять у туроператоров", - отметили в пресс-службе Большого Савино.

Аэропорт Челябинска

Осенне-зимнее расписание в аэропорту Челябинска будет действовать с 30 октября до 25 марта следующего года. Планируется совершать полеты по 21 внутрироссийскому направлению: в Москву (аэропорты Шереметьево и Внуково), Санкт-Петербург (трижды в день), Сочи (11 рейсов в неделю), Минеральные Воды (трижды в неделю), Астрахань (два рейса в неделю), Иркутск (два в неделю), Казань (четыре в неделю), Калининград (два в неделю), Махачкала (раз в неделю), Нижний Новгород (раз в неделю), Новосибирск (12 полетов в неделю), Новый Уренгой (два в неделю), Норильск (дваа в неделю), Омск (три в неделю), Сургут (два в неделю), Ханты-Мансийск (два в неделю). Кроме того, с нового года ожидается возобновление рейсов в Волгоград и Красноярск, а также ввод рейсов в Нижневартовск, Тюмень и Уфу.

Из аэропорта Челябинска запланированы вылеты по семи международным направлениям: в Анталью, Стамбул, Хургаду, Душанбе, Худжанд, Ош и Ереван....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт - Урал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка