О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Погосян рассказал о будущем высокотехнологичных рынков на форуме в МАИ

Михаил Погосян рассказал о таких трендах развития технологий, как цифровизация, персонализация, человекоориентированный искусственный интеллект, новые материалы и экологичность

9 ноября в рамках III Всероссийского форума "Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства" в Московском авиационном институте состоялась лекция ректора университета, академика РАН Михаила Погосяна на тему "Будущее высокотехнологичных рынков".

Михаил Погосян рассказал о таких трендах развития технологий, как цифровизация, персонализация, человекоориентированный искусственный интеллект, новые материалы и экологичность, а также представил прогноз развития транспортных систем: от экологичных летательных аппаратов и аэротакси - к обеспечению комфортных межпланетных перелетов.

- Быстрые изменения технологий приведут к быстрому изменению рынков и услуг. Рынками будущего станут рынки больших данных, беспилотных авиационных систем, технического обслуживания и ремонта. Это создает большие возможности, потому что на новых рынках легче завоевывать позиции, и эффект от внедрения новых технологий здесь будет максимальным, - подчеркнул он.

Говоря о приоритетных направлениях развития технологий в авиационной отрасли, Михаил Погосян отметил новую аэродинамику и совершенствование конструкции планера, перспективные бортовые системы, малошумные и экологичные силовые установки, а также новые материалы и технологии производства.

Особое внимание в своем выступлении ректор МАИ уделил проектному управлению и, в частности, методологии Stage-gate, которая включает в себя программный подход к управлению.

В завершение своего выступления Михаил Асланович выделил основные качества комплексного инженера, который должен сочетать в себе базовые инженерные компетенции, знания и навыки в области IT и бизнеса, а также метакомпетенции, такие как комплексное видение инженерных задач, умение строить междисциплинарную коммуникацию, работать в проектных командах, ориентируясь на конечный продукт или услугу.

III Всероссийский форум "Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства" проходит в МАИ с 9 по 10 ноября. Организаторами мероприятия выступают МАИ и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга "Технодинамика". Форум призван объединить на одной площадке ведущих экспертов высокотехнологичных отраслей, молодых специалистов, студентов и школьников, делающих первые шаги в научно-исследовательской деятельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка