О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Пермские моторы реализует программу, которая повысит эффективность производства

"ОДК-Пермские моторы" реализует программу "Импульс развития", в рамках которой совершенствуется производственная система для подготовки к выпуску двигателей для гражданской авиации ПС-90А, ПД-14 и ПД-8

"ОДК-Пермские моторы" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) реализует программу "Импульс развития", в рамках которой совершенствуется производственная система для подготовки к выпуску двигателей для гражданской авиации ПС-90А, ПД-14 и ПД-8. Разработанные проекты предполагают увеличение пропускной способности цехов, а также проектирование новых мощностей завода с применением принципов бережливого производства.

В проектных группах "Импульса развития" работали специалисты с успешным опытом и с разными подходами к решению подобных задач из Объединенной двигателестроительной корпорации и входящих в нее предприятий "ОДК-Кузнецов", "ОДК-Сатурн", "ОДК-Авиадвигатель", "ОДК-Газовые турбины", "ОДК-Сервис". Участники проанализировали работу цехов пермского завода и выявили основные факторы, влияющие на выполнение производственной программы. Был разработан план, включающий поэтапные изменения в подготовке и организации производства.

"Очень важно сохранить энтузиазм и энергию, которые были продемонстрированы рабочими группами совместно с сотрудниками "ОДК-Пермские моторы" в течение всего мероприятия. Важно сохранить и приумножить тот импульс, тот вектор, которые были заданы совместными усилиями специалистов нашей корпорации", - сказал директор по производству Объединенной двигателестроительной корпорации Валерий Теплов.

В данный момент в отдельных цехах завода реализуются несколько проектов, в частности, создается "единое окно", которое позволит сократить сроки принятия производственных решений, и внедряется система автоматического оповещения работников. Также будет создан функционал для оформления оперативных электронных заявок. В дальнейшем наиболее успешные проекты могут быть масштабированы на все предприятие.

"Основная задача и цель мероприятия "Импульс развития" - применяя принципы и инструменты бережливого производства найти такие решения, которые позволят оптимизировать производство и увеличить пропускную способность цехов без существенных инвестиций. Мы идем по пути выявления ограничений и устраняем их шаг за шагом. Выполнение всех разработанных мероприятий планируется завершить до конца 2023 года. Специалисты предприятий корпорации, которые привлечены к реализации проекта, продолжат совместную работу с пермскими моторостроителями до полного выполнения всех задач", - сообщил директор по развитию производственной системы "ОДК-Пермские моторы" Андрей Ушаков.

Программа реализуется в рамках совместной инициативы департамента развития производственной системы Объединенной двигателестроительной корпорации и "ОДК-Пермские моторы".

АО "ОДК-Пермские моторы" - российский серийный производитель двигателей для гражданской авиации, газотурбинных установок для транспорта газа и энергетики. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОДК - Пермские моторы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка