О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Биография летчика передана на вечное хранение в Музей Победы

Во всенародный исторический проект "Лица Победы", который создан по инициативе Музея Победы, передана биография летчика штурмовой авиации, Героя Советского Союза Федора Буслова

Во всенародный исторический проект "Лица Победы", который создан по инициативе Музея Победы, передана биография летчика штурмовой авиации, Героя Советского Союза Федора Буслова. Теперь узнать о судьбе героя смогут все посетители музея - информация о его жизни и фотография представлены в мультимедийном зале "Лица Победы".

"Биографию Героя Советского Союза в "Лица Победы" передала его внучка Алена Матвеева. Мы гордимся тем, что память о еще одном защитнике Отечества и его судьба навсегда сохранится в нашем музее", - рассказал руководитель проекта, сотрудник Музея Победы Андрей Широков.

Федор Буслов родился 23 февраля 1921 года в Липецкой области. К 15 апреля 1945 года заместитель командира эскадрильи 136-го гвардейского штурмового авиационного полка 1-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта гвардии старший лейтенант Федор Буслов к 15 апреля 1945 года совершил 183 боевых вылета, уничтожил 7 самолетов на земле, свыше 20 танков и штурмовых орудий, 1 паровоз, 20 вагонов, 120 автомашин, 80 повозок, 16 батарей полевой артиллерии, 23 батареи зенитных орудий и зенитных пулеметов, вызвал 4 крупных взрыва (предположительно, это были взорванные склады боеприпасов), свыше 500 солдат противника. В 35 воздушных боях сбил 5 самолетов врага. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с германским фашизмом и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 6351). После представления к высшей награде Родины за оставшиеся дни войны Федор Буслов довел свой боевой счет до 200 боевых вылетов. Последний боевой вылет совершил 8 мая 1945 года на скопление гитлеровских войск на балтийском побережье, продолжавших сопротивляться в ожидании транспортов для эвакуации. После войны продолжал службу в Советской армии и готовился к поступлению в Военно- воздушную академию, но при совершении тренировочного парашютного прыжка получил сильные травмы и оправлен в запас.

Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, а также медалями.

В родном селе Донская Негачевска установлен памятный знак. Имя увековечено на мемориале Героям штурма Кенигсберга в городе Калининграде, на Монументе Славы в Новосибирске, на мемориальном комплексе "Сапун-гора" в Севастополе, а также на мемориалах в Липецке, Прокопьевске и Киселевске. Его именем назван школьный музей Боевой славы средней школы № 13 в Киселевске.

Всенародный исторический проект "Лица Победы" запущен по инициативе Музея Победы 3 декабря 2019 года. Рассчитанный на хранение более 150 миллионов биографических материалов, проект открыл возможность каждому увековечить память о вкладе своих родственников - тружеников тыла и фронтовиков - и передать семейные истории о них на вечное хранение в Музей Победы. Каждый участник проекта может прийти в музей и показать своим детям и внукам истории и фотографии их предков на большом экране в зале мультимедийной экспозиции "Лица Победы".

Музей Победы продолжает принимать семейные истории, и все желающие могут пополнить архив проекта "Лица Победы". Сделать это можно на сайте проекта или посетив музей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка