О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В спор Airbus и Qatar Airways вовлекли лидеров Франции и Катара

Спор между Airbus и Qatar Airways из-за поврежденных самолетов A350 привлек внимание французских и катарских лидеров

Спор между Airbus и Qatar Airways из-за поврежденных самолетов A350 привлек внимание французских и катарских лидеров, сообщает Reuters 11 ноября со ссылкой на французское официальное лицо и внутреннюю переписку Airbus, опубликованную в рамках судебного разбирательства в Великобритании.

Лиедры Франции и Катара обсуждали этот вопрос в декабре прошлого года во время визита президента Эммануэля Макрона в Доху, сообщил Reuters французский чиновник.

Ожесточенный спор о контрактах и безопасности вышел за пределы зала суда. Спор привел к разрыву связей между двумя компаниями и беспрецедентной отмене крупных заказов.

"(Мы) подтверждаем, что этот вопрос поднимался наряду с другими аспектами двусторонних экономических отношений", - сказал чиновник, выступая от имени офиса Макрона.

Управление правительственной связи Катара отказалось от каких-либо комментариев по этому вопросу.

"Состоялся политический визит г-на Макрона и (генерального директора Airbus) Гийома Фори в прошлые выходные к шейху. Могут появиться какие-то рычаги, которых пока не видно ", - написал старший инженер Airbus в электронном письме главному техническому директору Сабине Клауке 8 декабря 2021 года.

Макрон встретился с эмиром, шейхом Тамимом бен Хамадом аль Тани, пятью днями ранее, чтобы отметить 50-летие связей с ключевым экономическим союзником. Два лидера также провели встречу за обедом в Париже в мае.

Авиакомпания Qatar Airways заявляет, что растрескивание краски привело к глубоким повреждениям поверхности самолетов, что побудило ее прекратить перевозки на этих самолетах. Национальный регулятор Катара за последний год постепенно приостановил 29 самолетов по соображениям безопасности.

Airbus признал проблемы с качеством своей основной модели дальнемагистральных самолетов, но отрицает какой-либо риск для безопасности и отменил все текущие новые сделки с Qatar Airways.

Спор стал публичным и цена вопроса возросла до миллиардов долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная весна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка