О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Безопасность полетов на авиаработах получила высокую оценку

Уровень безопасности полетов в сезоне авиаработ 2022 года обсудили и признали высоким участники производственного авиационного альянса "Аэрохимфлот"

Уровень безопасности полетов в сезоне авиаработ 2022 года обсудили и признали высоким участники производственного авиационного альянса "Аэрохимфлот". Риски, связанные с авиационной деятельностью эксплуатантов, снижены до приемлемого уровня и контролируются.

В рамках рабочего совещания 11 ноября авиапредприятия-участники отраслевого объединения, выполняющие значительную часть авиационно-химических, лесоавиационных работ и транспортно-связных полетов на легких воздушных судах в России (от Краснодарского края до Чукотки), обсудили состояние уровня безопасности полетов по итогам завершающегося года.

В сезоне авиаработ 2022 года экипажи воздушных судов авиапредприятий альянса не допустили ни одного авиационного происшествия. Поскольку самолеты и вертолеты в основном работают в отрыве от базы (на оперативных точках), это говорит о качественной подготовке и дисциплинированности летного и технического состава, отличном состоянии авиационной техники и грамотной работе командно-руководящего состава в авиакомпаниях.

Не последнюю роль в поддержании высокого уровня безопасности полетов сыграло наличие в альянсе внутренней Инспекции по безопасности полетов, специалисты которой оказывают действенную помощь коллегам. На совещании глава альянса "Аэрохимфлот" Клим Галиуллин отметил необходимость постоянной совместной работы: "Разработка мер по повышению уровня безопасности полетов, в том числе в рамках "самоконтроля" - важный шаг нашего плана по развитию в стране профессиональной и эффективной отрасли авиационных работ".

Фактором положительной динамики отмечено и то, что в текущем году в авиапредприятиях альянса введены в строй 14 молодых командиров воздушных судов, приняты на работу 35 вторых пилотов, многие из которых - "вчерашние" выпускники летных учебных заведений. Также увеличилось число командиров, получивших допуски "пилот-инструктор" и "инструктор-экзаменатор".

Руководители эксплуатантов наметили ряд мероприятий, которые будут реализованы в преддверии следующего сезона, и подтвердили намерения придерживаться курса по поддержанию высокого уровень безопасности полетов в отрасли в 2023 г....
Авторские права на данный материал принадлежат «Авиационный альянс "Аэрохимфлот" ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка