О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство расширило программу субсидирования проектов по производству авиадвигателей

Правительство продолжает работу по развитию отечественной авиационной промышленности

Правительство продолжает работу по развитию отечественной авиационной промышленности. Государственная поддержка проектов по производству и выпуску авиационных двигателей для всей линейки отечественных гражданских и военно-транспортных самолетов будет расширена. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Теперь в программу субсидирования включены проекты по расширению производства двигателей ПД-14 (для самолетов МС-21), ПС-90А (для среднемагистральных Ту-214), ПД-8 (для самолетов "Сухой Суперджет"), ТВ7-117СТ-01 (для Ил-114-300).

На эти цели Объединенная двигателестроительная корпорация сможет использовать свыше 44 млрд рублей федеральных средств. С помощью господдержки производители приобретут необходимое оборудование, проведут его монтаж и установку, а также пусконаладочные работы, изготовят оснастку для расширения серийного производства этих двигателей.

Решение позволит обеспечить выполнение комплексной программы развития авиатранспортной отрасли в части производства и выпуска отечественных авиационных двигателей. В частности, в течение двух лет планируется обеспечить выпуск около полусотни двигателей ПД-8, а также двадцати ПС-90А и четырнадцати ПД-14. Одновременно должны быть выполнены научно-исследовательские работы по созданию двигателя большой тяги ПД-35. Завершить разработку и создание прототипа этой уникальной силовой установки планируется до конца 2024 года.

Вопрос обсуждался на совещании с вице-премьерами 14 ноября. По словам Михаила Мишустина, в условиях внешних санкций и ограничений требуется максимально сократить зависимость воздушного транспорта от иностранных материалов, комплектующих и оборудования. "Важно, чтобы у наших авиакомпаний были возможности для обновления парка судов за счет современных российских образцов", - отметил глава Правительства.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 24 декабря 2021 года №2454....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Российской Федерации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка