О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд разрешил "ОДК-Сатурн" использовать принадлежащие PowerJet детали для ремонта SSJ100

Арбитражный суд Ярославской области разрешил ПАО "ОДК-Сатурн" использовать для срочного ремонта самолетов Sukhoi Superjet 100 запчасти, принадлежащие совместному российско-французскому предприятию PowerJet, выпускающему двигатели для SSJ100.

Арбитражный суд Ярославской области разрешил ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию "Ростеха") использовать для срочного ремонта самолетов Sukhoi Superjet 100 запчасти, принадлежащие совместному российско-французскому предприятию PowerJet, выпускающему двигатели для SSJ100.

Как следует из опубликованного определения суда, такие обеспечительные меры суд принял в деле по иску "ОДК-Сатурн", в котором предприятие требует взыскать с PowerJet около 152,1 миллиона долларов и более 54 тысяч евро задолженности по контрактам, а также обязать ответчика возобновить исполнение контрактов.

Ранее, в октябре, суд принял обеспечительные меры в виде передачи "ОДК-Сатурн" находящегося в России имущества PowerJet, необходимого для исполнения заключенных между сторонами контрактов.

Новыми обеспечительными мерами суд разрешил использовать четыре привода VSV (поворотных лопаток статора), четыре сопловых аппарата статора турбины высокого давления (ТВД), восемь лопаток ТВД, четыре топливные обогащенные форсунки общей стоимостью более 29 миллионов рублей для срочного ремонта поступивших на предприятие двигателей двух самолетов авиакомпаний "Россия" и "ИрАэро". Для возмещения возможных убытков ответчика, причиненных использованием его деталей, истец внес на депозит суда более 30 миллионов рублей встречного обеспечения.

Вследствие международных санкций иностранные компании прекратили поставки комплектующих для SSJ100, также заморожены авансовые платежи по ним. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров говорил в апреле, что, если французская Safran Aircraft Engines примет решение полностью выйти из СП с ОДК, обслуживание двигателей SaM146 для SSJ100 будет вести "ОДК-Сатурн".

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) - российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку 98 пассажиров на расстояние примерно до 4,4 тысячи километров. Первый полет самолет совершил в мае 2008 года, а в коммерческую эксплуатацию был запущен в 2011 году.

Находящаяся в Рыбинске Ярославской области компания "ОДК-Сатурн" занимается разработкой и производством газотурбинных двигателей для авиации, морских судов и энергогенерирующих установок....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка