О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Форум и выставка "Транспорт России" открылись в Гостином дворе 15 ноября

Открытие XVI Международного форума и выставки "Транспорт России" стало ключевым событием всей транспортной отрасли России в этом году

Открытие XVI Международного форума и выставки "Транспорт России" стало ключевым событием всей транспортной отрасли России в этом году. Форум и Выставка проходят с 15 по 17 ноября 2022 года в рамках "Транспортной недели", которая завершится 19 ноября.

Приветствие участникам XVI Международного форума и выставки "Транспорт России" направил президент Владимир Путин. В приветствии, опубликованном на сайте Кремля 15 ноября, глава российского государства отметил, что такие традиционные встречи - это "всегда большое, значимое событие в деловом календаре". По словам Президента, мероприятия "Транспортной недели" отличаются насыщенной повесткой и творческой атмосферой, а их участники готовы к серьезному и обстоятельному диалогу. Президент России также выразил уверенность в том, что форум и выставка пройдут на достойном организационном уровне, а также дадут старт новым перспективным проектам.

Центральным событием Форума стало участие в мероприятии премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина, который выступил на пленарном заседании и вручил государственные награды работникам транспортной отрасли.

Выступая на пленарном заседании, Председатель Правительства РФ подчеркнул, что Россия вопреки небывалому давлению извне, заложила фундамент для будущего роста транспортного комплекса, в том числе в авиации. "Угрозы со стороны представителей недружественных стран были такого размаха, с которым не сталкивалась ни одна страна в мире. Они хотели, в буквальном смысле слова, приземлить наш воздушный флот, лишить нас неба. Для этого пошли на грубейшие нарушения международных договоров, поправ все нормы законности. Мы сумели сохранить парк самолетов и сейчас расширяем выпуск отечественной техники, одновременно развиваем маршрутную сеть, вводим новые направления", - отметил в своем выступлении Михаил Мишустин.

В Форуме принимают участие первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, заместители Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, Министр транспорта РФ Виталий Савельев, руководитель Росавиации Александр Нерадько, руководители подведомственных ФАВТ организаций и предприятий, среди которых - генеральный директор ФГУП "АГА (А)" Руслан Тагиев.

В повестке Форума: создание оптимальных условий для крупных транспортных и инфраструктурных проектов, поиск выгодной позиции в глобальной конкуренции, инвестиционная привлекательность транспортного комплекса.

К обсуждению предложены темы о перераспределении грузопотоков и расширении транспортной инфраструктуры, о проектах по цифровизации и транспортному машиностроению.

В ходе обхода выставочной экспозиции Председатель Правительства России посетил объединенный стенд Росавиации и подведомственных ей предприятий. Руководитель Росавиации Александр Нерадько доложил о завершении в 2022 году масштабной модернизации Единой системы организации воздушного движения в Российской Федерации.

Стенд Росавиации и подведомственных ей предприятий - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и ФГУП "ГосНИИ ГА" - разработан в концепции "Год культурного наследия народов России". ФГУП "АГА (А)" представило в этом году на объединенном стенде Росавиации видеоролик "Цифровая трансформация аэродромной деятельности - проект "Цифровой аэродром". Свои видео-презентации на объединенном стенде представили ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и ФГУП "ГосНИИ ГА" - о развитии Единой системы организации воздушного движения РФ, о модульном лабораторном информационно-аналитическом комплексе на базе ГосНИИ ГА. В шоу-руме "Национальные проекты в сфере транспорта" можно ознакомиться с макетом Санкт-Петербургского центра Единой системы организации воздушного движения и видеороликом об основных этапах его создания.

Первый день Форума завершился отраслевой конференцией "Эффективность мер государственной поддержки на воздушном транспорте в период беспрецедентного санкционного давления", организатором которой выступила Росавиация. К обсуждению приглашены эксперты аэропортов и авиакомпаний, отраслевых общественных организаций.

В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с оценкой эффективности мер государственной поддержки реализуемых Росавиацией в отношении авиакомпаний и аэропортов в период санкционного давления. Состоялось обсуждение возможности продления действующих мер поддержки, а также увеличения финансирования программ субсидирования воздушных перевозок пассажиров на 2023 год, возможность использования авиапредприятиями немонетарных мер поддержки и их эффективность....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка