О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Шереметьево представил отраслевому сообществу уникальную цифровую экосистему управления аэропортом

16 ноября 2022 г. Международный аэропорт Шереметьево в рамках деловой программы XVI Международного форума и выставки "Транспорт России" провел конференцию на тему "Разработка и внедрение цифровой экосистемы управления аэропортом"

16 ноября 2022 г. Международный аэропорт Шереметьево в рамках деловой программы XVI Международного форума и выставки "Транспорт России" провел конференцию на тему "Разработка и внедрение цифровой экосистемы управления аэропортом". Генеральный директор Михаил Василенко, руководители проектной команды АО "МАШ" при участии Заместителя министра транспорта РФ Дмитрия Баканова представили отраслевому и экспертному сообществу комплекс уникальных разработок в качестве базы для создания национальной цифровой аэропортовой экосистемы.

Генеральный директор АО "МАШ" Михаил Василенко особо отметил: "Правительство поставило задачу перед предприятиями критической инфраструктуры, включая авиационный транспорт, провести в кратчайшие сроки импортозамещение в части программного обеспечения. Международный аэропорт Шереметьево возглавил Индустриальный центр компетенций "Аэропорты", поскольку у нас есть уникальные разработки, компетенции и опыт. Мы предлагаем универсальное решение, которое может быть в целом либо в своих составных частях - модулях применено во всех аэропортах страны".

Аэропорт Шереметьево опережает многие аэропорты в мире по автоматизации и цифровизации процессов обслуживания самолетов, грузов и пассажиров. Шереметьево разработал и реализует программное обеспечение с применением методов искусственного интеллекта, значительно превосходящих зарубежные аналоги.

Цифровая экосистема МАШ позволяет в автоматическом режиме управлять аэропортовым производством за счет обработки больших объемов данных. Совокупность этих процессов позволяет значительно оптимизировать затраты и повысить эффективность работы.
Цифровая экосистема управления производственными процессами МАШ включает в себя:
  • AODB - Центральная аэропортовая база данных (ЦАБД) "Синхрон" - основной инструмент управления операционной деятельностью аэропорта;
  • система совместного принятия решений с авиакомпаниями (A-CDM);
  • RMS - автоматизированная система управления ресурсами с применением графического интерфейса;
  • уникальный цифровой двойник - система долгосрочного и краткосрочного моделирования, анализа и оптимизации деятельности аэропорта с применением методов искусственного интеллекта, в том числе нейросетей;
  • другие перспективные системы, включая управленческую отчетность и коммерческие инструменты для принятия своевременных адекватных решений.
Лидерство аэропорта Шереметьево в мировых рейтингах пунктуальности при высоких объемах пассажирских и грузовых перевозок достигнуто во многом благодаря эффективной совместной работе аэропорта, авиакомпаний и органов управления воздушным движением. Шереметьево стал первым аэропортом в России, который разработал и внедрил систему совместного принятия решений с авиакомпаниями (A-CDM), используя собственную инновационную производственную базу данных "Синхрон".

Точная система прогнозирования позволила разработать цифровой двойник аэропорта Шереметьево, моделирующий работу взлетно-посадочных полос, пассажирских и грузовых терминалов, систем обработки багажа и досмотрового оборудования, персонала и техники. Преимущество системы заключается в постоянном автоматическом переобучении и мгновенной реакции на изменения.

Оперативное реагирование на изменения позволяет Шереметьево минимизировать негативное влияние на экономику аэропорта и сохранять производственные возможности для стабильного обеспечения функционирования в постоянно меняющихся условиях. Цифровая экосистема Шереметьево за счет оптимизации планирования позволяет ежегодно экономить свыше 1 млрд рублей.

Цифровая экосистема Шереметьево дает гибкость реагирования на запросы и потребности авиакомпаний за счет понимания влияния на экономику аэропорта их инициатив и дает возможность предоставлять дополнительные скидки на обслуживание. Это выгодно для всех сторон: аэропорта, авиакомпаний и в конечном итоге для пассажиров.

Заместитель Министра транспорта РФ Дмитрий Баканов подвел итоги отраслевой конференции АО "МАШ": "Сегодня государство и отраслевой бизнес столкнулись с вызовами и угрозами, которые в ряде случаев ускорили принятие и реализацию решений по цифровизации в транспортной отрасли, импортозамещению решений иностранных разработчиков, дальнейшему обеспечению технологического суверенитета. Прекрасный пример - переход всех отечественных авиакомпаний на российские системы бронирования. Угроза одностороннего прекращения обслуживания со стороны иностранных провайдеров и, как следствие, сбоя в авиасообщении, стало стимулом к ускоренному переходу - к концу октября все российские авиакомпании стали использовать отечественные системы бронирования. Я уверен, что этот масштабный проект может стать примером того, как государство совместно с бизнесом может в кратчайшие сроки решать злободневные проблемы, вставшие перед отраслью".

Международный аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2021 года аэропорт обслужил 30 млн 943 тыс. пассажиров и обработал около 400 тыс. тонн грузов. Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, лидер по пунктуальности полетов континента, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка