О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Каракол" планируют запустить к концу 2023 года

Строительство международного аэропорта "Каракол" планируют закончить и сдать объект в эксплуатацию к концу 2023 года

Строительство международного аэропорта "Каракол" планируют закончить и сдать объект в эксплуатацию к концу 2023 года. Об этом сегодня, 17 ноября, сообщили в пресс-службе ОАО "Международный аэропорт "Манас" (оператор всех аэропортов КР).

Как отмечается, в аэропорту начато строительство здания нового аэровокзала, уже выполнены работы по заливке фундамента. Также ведутся работы по реконструкцию искусственного покрытия элементов аэродрома с удлинением взлетно-посадочной полосы на 400 метров и установкой на ней светосигнального оборудования.

Проект реализуется в рамках плана мероприятий кабмина по реализации Национальной программы развития КР до 2026 года. Реализацией проекта занимается госпредприятие "Кыргызстройсервис" при управлении делами президента КР.

В пресс-службе отметили, что строительные работы ведутся за счет собственных средств ОАО "МАМ". После завершения строительно-монтажных работ обновленный аэропорт "Каракол" сможет обслуживать до 250 пассажиров в час и без ограничений принимать такие воздушные судна, как Embraer 190 и их аналоги.

Напомним, что Международный аэропорт "Каракол" был основан 1 января 1971 года. Асфальтовая взлетно-посадочная полоса введена в эксплуатацию в 1978 году и с тех пор капитальный ремонт на ней не проводился....
Авторские права на данный материал принадлежат «Economist». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка