О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэроскрипт" представил на "Транспортной неделе 2022" высокоавтоматизированную цифровую платформу для организации полетов БАС

"Аэроскрипт" представил первую отечественную высокоавтоматизированную платформу организации беспилотного воздушного движения "Небосвод" заместителю министра транспорта Дмитрию Баканову

На полях ежегодной "Транспортной недели 2022" научно-исследовательский центр "Аэроскрипт" представил первую отечественную высокоавтоматизированную платформу организации беспилотного воздушного движения "Небосвод" заместителю министра транспорта Дмитрию Баканову. Платформа разработана и функционирует с учетом принятой на государственном уровне концепции интеграции беспилотных авиационных систем в единое воздушное пространство РФ.

"Небосвод" становится цифровой основой новой системы управления воздушным беспилотным транспортом, без участия человека в контуре управления траффиком. В будущем позволит массово и безопасно применять новые типы воздушных судов без пилота на борту для перевозок грузов и людей в городах и между ними, упростит полеты в труднодоступные места. Платформа функционирует на всей территории Российской Федерации и охватывает самое большое в мире воздушное пространство - 17 млн квадратных километров, работает в 11 часовых зонах. Сокращает время согласования и получения разрешения на полет беспилотника и позволяет вывести внешних пилотов беспилотных воздушных судов из "серой зоны". Основной фокус проекта - обеспечение надлежащего уровня безопасности в российском небе", - рассказал генеральный директор НИЦ "Аэроскрипт" Алексей Хрипунов в беседе с Дмитрием Бакановым.

"Небосвод" является базовой технологией для новой аэромобильности России. Как важная часть проекта-маяка "Почты России", с помощь "Небосвода" отрабатываются цифровые сервисы для беспилотных авиационных систем осуществляющих аэродоставку корреспонденции, товаров и грузов, продуктов питания, медикаментов, средств индивидуальной защиты в труднодоступные регионы страны, в частности в ХМАО, ЯНАО, на Чукотке и Камчатке.

"Мы реализуем четыре пилотных проекта: в Санкт-Петербурге, на Сахалине и в Белгородской области (совместно с компаний-разработчиком первого российского аэротакси "Транспорт Будущего") и Сколково -- по созданию зон полетов БВС для городской аэромобильности, в том числе пассажирских и грузовых перевозок, мониторинга городской инфраструктуры, а также поиска и спасания людей", - подчеркнул А. Хрипунов.

Программное обеспечение "Небосвод" - полностью российская разработка, разрабатываемая с учетом требований по информационной безопасности, обеспечивающая технологический суверенитет России.

Платформа отображает цифровую структуру воздушного пространства России, в которой можно посмотреть текущий авиатрафик. Через нее можно подать план полета в несколько кликов. "Небосвод" позволяет тысячам пользователей получать доступ к воздушному пространству с соблюдением всех требований безопасности. Оцифрованное воздушное пространство, границы городов и населенных пунктов, объектов инфраструктуры, авиатрафик в режиме реального времени, оперативное получение разрешений на полеты, предупреждение конфликтов - станут основой новой аэромобильности России, массового и эффективного использования воздушного пространства, появления новых видов бизнеса, создания новых высокотехнологичных рабочих мест. И в конечном счете, повышения качества и безопасности жизни граждан.

НИЦ "Аэроскрипт" принимает участие в "Транспортной неделе" уже второй раз подряд под эгидой ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Научно-исследовательский центр "Аэроскрипт"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка