О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель Росавиации и Глава Чувашской Республики обсудили модернизацию аэропорта Чебоксары

Модернизация инфраструктуры аэропорта Чебоксары в полтора раза увеличит пассажиропоток и позволит принимать одновременно три воздушных судна

Модернизация инфраструктуры аэропорта Чебоксары в полтора раза увеличит пассажиропоток и позволит принимать одновременно три воздушных судна.

Эти перспективы были отмечены в ходе встречи Главы Чувашской Республики Олега Николаева и руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько на "Транспортной неделе - 2022".

Обсудили модернизацию аэропорта Чебоксары, в том числе: капитальный ремонт перрона и рулежной дорожки, радиотехническое обеспечение аэродрома и имущественные вопросы, связанные с началом реконструкции инфраструктурного объекта аэродрома.

Глава Чувашии затронул необходимость капитального ремонта нерабочей части перрона (39,6 тыс. кв. м) и рулежной дорожки, выведенных из эксплуатации в 2009 году в силу закритической степени износа, а также замены курсоглиссадных систем аэропорта и диспетчерского радиолокатора.

"Реконструкция аэропорта является для нас очень важным проектом. Она начата в прошлом году и сейчас идет полным ходом. К сожалению, санкционное давление наложило отпечаток на наш проект, но в целом мы идем с небольшим отклонением от плана и с пониманием, каким образом нивелировать возникающие сложности", - отметил Олег Николаев.

Он заметил, что за счет расширения перрона и рулежной дорожки аэропорт Чебоксар сможет принимать одновременно не два, а три воздушных судна. Сейчас уже ведутся работы, и готовится технико-экономическое обоснование реконструкции летного поля. Работы планируется начать в 2023 году.

Также проинформировал о ходе работ по модернизации аэропорта Чебоксары. В настоящее время в аэропорту продолжается реконструкция терминала внутренних авиалиний, которая началась в августе 2021 года. Санкции оказали негативное влияние на ход работ, но график работ уточнен и выполняется своевременно. Ожидается, что жители и гости региона начнут обслуживаться в новом терминале во второй половине 2023 года. При этом сохраняется необходимость в обновлении объектов аэродромной инфраструктуры.

Александр Нерадько сообщил, что в постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2022 № 2017 утверждены нормативы финансовых затрат на капитальный ремонт аэродромных сооружений для аэродромов гражданской авиации, находящихся в федеральной собственности. В целях реализации данного постановления будет сформирована программа капитального ремонта аэродромов гражданской авиации.

В части модернизации аэронавигационного оборудования Руководитель Росавиации проинформировал о том, что по объекту "Реконструкция и техническое перевооружение комплекса средств УВД, РТОП и электросвязи аэропорта Чебоксары в части оснащения радиомаячной системой посадки с МКпос-059º и МКпос-239º г. Чебоксары, Чувашская Республика" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" разработана проектная документация. Документация получила положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" и в 2023 году планируется начать работы по установке оборудования. Ввод в эксплуатацию радиомаячных систем посадки запланировано завершить также в 2023 году.

Модернизация всей инфраструктуры аэропорта позволит увеличить пропускную способность в полтора раза - до 700 тыс. пассажиров в год - в сравнении с показателем 2021 года в 460 тысяч. За 10 месяцев 2022 года международный аэропорт г. Чебоксары принял порядка 396 тыс. пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка