О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эмирейтс Груп объявляет о рекордных результатах за первое полугодие 2022-2023 финансового года

Эмирейтс Груп объявила результаты первого полугодия 2022-2023 финансового года

Эмирейтс Груп объявила результаты первого полугодия 2022-2023 финансового года.

Эмирейтс Груп сообщила о чистой прибыли в размере 1,2 млрд долларов США и рекордных результатах общего оборота в размере 2,7 млрд долларов США в сравнении с убытком в 1,6 млрд долларов США за аналогичный период прошлого года.

Показатель EBITDA Эмирейтс Груп составил 4,2 млрд долларов США, что является заметным улучшением по сравнению с результатов в 1,5 млрд долларов США за тот же период прошлого года и свидетельствует о высокой операционной прибыльности.

Выручка Эмирейтс Груп за первые шесть месяцев 2022-2023 финансового года составила 15,3 млрд долларов США, что на 128% больше по сравнению с 6,7 млрд долларов США в прошлом году. Этот показатель вызван высоким спросом на авиаперевозки по всему миру и ослаблением и отменой ограничений на поездки, связанных с пандемией.

Эмирейтс Груп закончила первое полугодие 2022-2023 финансового года со стабильным объемом финансовых средств в размере 8,9 млрд долларов США по состоянию на 30 сентября 2022 года, в то время как по состоянию на 31 марта 2022 г этот показатель составил 7 млрд долларов США. Эмирейтс Груп смогла использовать свои собственные внушительные резервы денежных средств для оказания поддержки бизнес-процессов, в том числе для погашения задолженностей и исполнения обязательств, связанных с пандемией.

Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум (Sheikh Ahmed bin Saeed Al Maktoum), председатель и главный исполнительный директор Эмирейтс и Эмирейтс Груп, отметил: "Рекордные показатели Эмирейтс Груп за первые шесть месяцев 2022-2023 финансового года - это результат планирования на перспективу, гибких мер реагирования и усилий наших талантливых и преданных своему делу сотрудников.

Темпы восстановления бизнес-процессов в Эмирейтс Груп увеличились по мере роста количества стран, которые смягчали и снимали ограничения на поездки. Мы были готовы и одними из первых ответили на повышенный потребительский спрос благодаря нашим продуманным бизнес-планам, поддержке отраслевых партнеров и постоянным инвестициям в сотрудников, технологии, продукты и услуги.

В предстоящие месяцы мы продолжим уделять основное внимание восстановлению объемов нашей деятельности до уровня, предшествующего пандемии, и привлечению необходимых специалистов для удовлетворения текущих и будущих потребностей. Мы ожидаем, что во второй половине 2022-2023 финансового года спрос со стороны клиентов останется таким же высоким. Однако, нам еще предстоит столкнуться с трудностями, и мы внимательно следим за инфляционными издержками и другими макроэкономическими проблемами, такими как укрепление доллара США и финансовая политика крупных рынков".

Шейх Ахмед добавил: "Эмирейтс Груп рассчитывает вернуться к своим прежним показателям прибыли к окончанию полного финансового года".

В связи с увеличением провозных емкостей и деловой активности, число сотрудников Эмирейтс Груп выросло до 93 893 человек по состоянию на 30 сентября 2022 года, что на 10% выше аналогичного показателя по состоянию на 31 марта 2022.

Эмирейтс

Эмирейтс продолжила уделять особое внимание восстановлению глобальной маршрутной сети и стыковок в своем хабе в Дубае, возобновляя обслуживание и добавляя рейсы в ответ на спрос клиентов на всех рынках.

В июле компания открыла новое направление, запустив пассажирские рейсы в Тель-Авив. Чтобы расширить возможности выбора направлений для клиентов, за первую половину 2022-2023 финансового года Эмирейтс заключила кодшеринговые и интерлайн партнерства с 12 авиакомпаниями, такими как Airlink, AEGEAN, ITA Airways, Air Baltic, Air Canada, Bamboo Airways, Batik Air, Finnair, Royal Air Maroc, Sky Express, Sun Country Airlines и United Airlines.

По состоянию на 30 сентября, авиакомпания осуществляет пассажирские и грузовые рейсы в 140 аэропортов, задействуя все самолеты Boeing 777 и 73 самолета A380 из своего авиапарка.

За первую половину 2022-2023 финансового года Эмирейтс получила два новых грузовых лайнера Boeing 777 и вернула обратно одно устаревшее грузовое судно в рамках долгосрочной стратегии по минимизации углеродного следа и эксплуатации современных эффективных самолетов. Ожидается, что новые пассажирские самолеты будут поставлены только в 2024 году, поэтому в этом месяце Эмирейтс начала свою многомиллионную программу модернизации 120 самолетов, которая позволит оборудовать их новейшими салонами и креслами.

Чтобы соответствовать обещанию бренда "Fly better", Эмирейтс продолжила внедрять новые продукты и инициативы для клиентов компании, в том числе ввела расширенное меню во всех классах обслуживания и новую программу гостеприимства для повышения качества подготовки и предоставления услуг. В августе Эмирейтс представила полноценный Премиальный экономический класс в ответ на большой ажиотаж среди клиентов и полное бронирование рейсов в Лондон, Париж и Сидней. Эмирейтс планирует добавить Премиальный экономический класс еще на пяти направлениях маршрутной сети до конца 2022-2023 финансового года по мере того, как будет увеличиваться количество самолетов с новыми креслами в рамках программы модернизации.

За первую половину 2022-2023 финансового года общий объем провозных емкостей вырос на 40% и достиг 22,8 млрд располагаемых тоннокилометров благодаря расширению программы полетов по мере роста количества стран, смягчающих ограничения на поездки. Объем провозных мощностей, измеряемый в располагаемых кресло-километрах, вырос на 123%, в то время как объем пассажирских перевозок, измеряемый в пассажирокилометрах, вырос на 265%. При этом коэффициент занятости пассажирских кресел достиг 78,5% по сравнению с 47,9% годом ранее.

Эмирейтс перевезла 20 млн пассажиров за период с 1 апреля по 30 сентября 2022 г., что на 228% больше аналогичного показателя в прошлом году. Поскольку Эмирейтс СкайКарго перешла с грузовых на пассажирские перевозки, она увеличила грузоподъемность на 936 000 тонн в течение первых шести месяцев года, что на 14% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Прибыль Эмирейтс, полученная в первой половине 2022-2023 финансового года, достигла рекордного показателя в 1,1 млрд долларов США по сравнению с прошлым годом, когда этот показатель зафиксировал убыток в 1,6 млрд долларов США. Несмотря на неблагоприятные условия обмена валюты, выручка Эмирейтс, в том числе другие операционные доходы, составила 13,7 млрд долларов США, что на 131% больше по сравнению с 5,9 млрд долларов США в прошлом году. Высокие показатели роста авиакомпании обусловлены повышенным клиентским спросом на международные рейсы на всех рынках и демонстрируют способность авиакомпании планировать наперед, чтобы удовлетворить спрос, вывести необходимые мощности, а также привлечь клиентов своими высококачественными продуктами и стоимостью услуг.

Общие операционные расходы Эмирейтс увеличились на 73% на фоне роста общего объема провозных мощностей, составившего 40%, в основном из-за существенного увеличения стоимости топлива, которая повысилась более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это было обусловлено главным образом повышением объема расхода топлива на 65% в связи с увеличением количества полетов и удвоением средней цены на нефть в течение этого периода. Расходы на топливо, которые были самой большой частью операционных расходов авиакомпании в циклах отчетности в период до пандемии, составили 38% от общего объема операционных расходов, что является одним из самых высоких показателей за всю историю, в то время как аналогичный показатель прошлого года составил 20%.

Благодаря высокому спросу и увеличению объемов операций за шесть месяцев показатель EBITDA Эмирейтс вырос почти в три раза до 4 млрд долларов США по сравнению с 1,4 млрд долларов США за тот же период прошлого года.

дната

В связи с увеличением авиаперевозок и пассажиропотока на разных рынках, в подразделениях дната, обеспечивающих наземное обслуживание и обработку грузовых перевозок, услуги кейтеринга и розничной торговли, а также туристические услуги, наблюдался значительный рост объема бизнес-процессов. Это способствовало заметному увеличению выручки в первые шесть месяцев 2022-2023 финансового года, однако общие показатели дната были снижены инфляцией и увеличением затрат на рынках присутствия.

В первой половине 2022-2023 финансового года дната расширила свое присутствие за счет новых долгосрочных концессионных контрактов на предоставление услуг на Занзибаре (аэропортовое обслуживание дната) и в эмирате Рас-эль-Хайма (Alpha Catering). Подразделение аэропортового обслуживания дната вышло на немецкий рынок с приобретением компании Wisskirchen Handling Services, эксклюзивного оператора Cologne Bonn Cargo Centre. Также были приобретены оставшиеся 30% акций подразделения наземного обслуживания в Бразилии.

Для обеспечения будущей готовности предоставлять безопасные и высококачественные услуги своим клиентам, дната выделила 100 млн долларов США на внедрение экологичных технологий и инициатив в свои бизнес-процессы, а также инвестировала 17 млн долларов США в собственное оснащение в Эрбиле, Ирак, включая самую современный цепочку охлаждения, объект для ремонта автобусов и новый грузовой склад.

Общая прибыль дната составила 64 млн долларов США по сравнению с результатом прошлого года в 23 млн долларов США.

Аэропортовая деятельность дната остается крупнейшим источником дохода подразделения с результатом в 944 млн долларов США, что на 37% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это связано с продолжающимся ростом спроса со стороны клиентов, в частности в ОАЭ, США, Италии и Великобритании. Количество воздушных судов, обслуженных подразделением по всему миру, увеличилось на 56% до 347 581, а объем обслуженных грузовых перевозок показал незначительное снижение на 2% и составил 1,4 млн тонн, что связано с усилившимся фокусом бизнес-клиентов подразделения на пассажирских перевозках.

Выручка дната от услуг кейтеринга выросла на 212% и составила 651 млн долларов США благодаря значительному увеличению объемов производства в Австралии, Великобритании и США для удовлетворения клиентского спроса. Количество наборов бортового питания, которое подразделение кейтеринга доставило клиентам авиакомпании, резко увеличилось на 204% до 50,5 млн наборов по сравнению с показателем в 16,6 млн в прошлом году.

Выручка туристического подразделения дната составила 323 млн долларов США, что на 708% больше результата в 40 млн долларов США за тот же период прошлого года - это стало возможным прежде всего благодаря значительному уровню восстановления спроса на поездки и количества бронирований на Ближнем Востоке и в Великобритании. Общий объем транзакций реализованных туристических услуг (TTV) достиг 1,3 млрд долларов США, тогда как показатель за тот же период прошлого года составил 198 млн долларов США....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Emirates"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка