О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Мурманск ждет масштабная реконструкция

В ближайшие два года инфраструктура аэропорта Мурманск должна кардинально измениться. Здания, перроны, система взлетно-посадочных полос - масштабная реконструкция придаст заполярному аэровокзалу новый облик

В ближайшие два года инфраструктура аэропорта Мурманск должна кардинально измениться. Здания, перроны, система взлетно-посадочных полос - масштабная реконструкция придаст заполярному аэровокзалу новый облик.

"Рулежная дорожка после реконструкции станет в три раза шире. Вести она будет к зданию нового аэровокзала с двумя телетрапами. Количество мест стоянки воздушных судов на новом перроне будет увеличено до 12", -пояснил корреспондент Андрей Зайцев.

Основной блок работ проводится по госпрограмме "Развитие транспортной системы". Финансирование федеральное - свыше четырех миллиардов рублей. В результате увеличится площадь перрона, появится новая аварийно-спасательная станция и дорога для ее спецтранспорта, модернизируется энергосистема, появится новое ограждение с техническими средствами охраны.

"Мурманск - это очень значимый объект, потому что это район Крайнего Севера, Арктика. Есть федеральная программа по развитию инфраструктуры арктической зоны. Это значимый проект", - заявил начальник Северо-Западного межрегионального территориального управления Росавиации Олег Ширин.

Здание рядом с администрацией снесут. На его месте появится новый терминал внутренних авиалиний, действующий аэровокзал планируют использовать для международных рейсов. Этот параллельный проект будет реализован за счет самого аэропорта. "Для пассажиров меняется комфорт и, конечно, безопасность тоже - две главные составляющие. Для пассажиров в аэропорту - это скорость, комфорт и безопасность. Вот эти вещи переходят на другой уровень в нашем аэропорту", - разъяснил генеральный директор АО "Аэропорт Мурманск" Руслан Степанец.

Все международные требования будут соблюдены. Оказавшись в другом современном аэропорту, пассажиры не почувствуют разницу, разве что в размерах. Такие инвестиции, по словам участников проектов, говорят об уверенности в завтрашнем дне.

"Очень плотно сейчас взаимодействуем с аэропортом, с подрядчиком, обговариваем все технические вопросы, дальнейший ход взаимодействия: в каком формате это будет, в какое время. Все идут навстречу", - подчеркнул представитель учреждения заказчика Ильдар Салахетдинов.

В настоящее время завершается детальный аудит документации. Впереди - подготовительный этап. Объекты переходят в ведение подрядчика. До конца года он должен зайти на площадку.

"Проект непростой и очень интересный. Я надеюсь, что все будет хорошо. И тот проект, который мы сейчас получили в работу, он учел все нюансы. В работе нам это только поможет", - отметил представитель генеральной подрядной организации Александр Чумак.

Реконструкция организована в три этапа. По ходу реконструкции, а зачастую и полномасштабного строительства, возможны корректировки. На данный момент все стороны уверены, что преображение аэропорта Мурманск пассажиры смогут оценить до конца 2024 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК "Мурман"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка