О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ярославский аэропорт прибыл на базирование санитарный вертолет

В ярославский аэропорт Туношна прибыл на базирование легкий многоцелевой вертолет "Ансат", предназначенный для осуществления санитарно-авиационной эвакуации пациентов из районов области в медицинские организации Ярославля

В ярославский аэропорт Туношна прибыл на базирование легкий многоцелевой вертолет "Ансат", предназначенный для осуществления санитарно-авиационной эвакуации пациентов из районов области в медицинские организации Ярославля. Базирование воздушного судна в ярославском аэропорту планируется до конца текущего года, и предусматривается аналогичная возможность на 2023 год.

- Аэропорт имеет выгодное географическое положение, место стоянки, все ресурсы для наземного обслуживания воздушных судов и исходя из этого является наиболее подходящим местом для базирования вертолета санитарной авиации, - отметил директор аэропорта Максим Федосов.

С применением вертолета "Ансат" осуществляется авиамедицинская эвакуация пациентов в экстренной форме, требующих максимально оперативной доставки в медицинские организации областного центра. Ввиду того, что воздушное судно оснащено современным медицинским модулем, имеется возможность оказания необходимой медицинской помощи, в т.ч. проведение реанимационных мероприятий непосредственно во время полета.

Вертолет имеет возможность осуществлять посадку на специально обустроенных площадках, а также в неприспособленных местах, в том числе на дорогах. Борт принадлежит компании из Санкт-Петербурга "Национальная служба санитарной авиации", которая стала победителем аукциона на выполнение авиационных работ на территории Ярославской области в 2022 году.

Развитие санитарно-авиационной эвакуации в Ярославской области проводится в соответствии с паспортом федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", а также в рамках "Стратегии развития санитарной авиации" утвержденной правительством Ярославской области.

В 2022 году с использованием воздушного судна сотрудниками отделения медицины катастроф ГБУЗ ЯО "Станция скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф" выполнена эвакуация 31 пациента....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Туношна"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка