О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Три пожизненных срока без учета доводов России. Голландский суд вынес решение по делу MH17

Голландский суд завершил рассмотрение в первичной инстанции дела о катастрофе самолета MH17 "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины в 2014 году

Голландский суд завершил рассмотрение в первичной инстанции дела о катастрофе самолета MH17 "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины в 2014 году. Судья Хендрик Стейнхейс не стал основываться на предоставленных российской стороной аргументах и счел, что удар из зенитного ракетного комплекса "Бук" был нанесен по пассажирскому самолету со стороны Первомайского, контролировавшегося ополченцами Донбасса.

Виновными были признаны трое фигурантов дела, в числе которых глава ополченцев Донецкой Народной Республики Игорь Гиркин. Все они были заочно приговорены к пожизненному заключению. Четвертый фигурант - Олег Пулатов - был оправдан.

МИД России уже заявил, что Москва изучит выводы и решение голландского суда. Экс-постпред РФ при ЕС, а ныне сенатор Владимир Чижов назвал результат судебного процесса ожидаемым.

Опрошенные ТАСС эксперты заявляли, что считают наиболее вероятной апелляцию со стороны обвиняемых.

ТАСС собрал основную информацию о процессе.

Что произошло
  • Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в тогдашней Донецкой области Украины.
  • В результате погибли 298 человек - граждане 10 государств.
Какие были предъявлены обвинения
  • В июне 2019 года специальная следственная группа заявила о причастности к инциденту четырех человек. 9 марта 2020 года начался судебный процесс.
  • Обвиняемыми по делу проходили четыре человека: бывший глава ополченцев Донецкой Народной Республики Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Леонид Харченко.
  • Судебный процесс проходил заочно, но интересы Пулатова представляли два местных адвоката.
  • Обвинения предъявлялись по двум пунктам: поражение самолета, приведшее к гибели всех находившихся на борту (ст. 168 УК Нидерландов) и убийство 298 человек на борту самолета (ст. 289 УК Нидерландов).
  • Прокуратура требовала пожизненного заключения для обвиняемых, родственники жертв трагедии пытаются добиться до €50 тыс. компенсации на каждого погибшего.
Что постановил суд
  • Суд считает, что малайзийский Boeing потерпел крушение при запуске ракеты из ЗРК "Бук" с поля рядом с поселком Первомайское (контролировался ДНР). Но целью ракеты был военный самолет.
  • Доказательства эксперта российского концерна "Алмаз-Антей", что ракета была пущена с контролируемой Украиной территории близ поселка Зарощенское, суд расценил как неубедительные и даже назвал "сфабрикованными".
  • Виновными были признаны трое из четверых фигурантов уголовного дела - Игорь Гиркин (Стрелков) и его подчиненные Сергей Дубинский и Леонид Харченко. Они были заочно приговорены к пожизненному заключению. Апелляция возможна в течение двух недель.
  • Голландский суд постановил выплатить в полном объеме компенсации семьям погибших пассажиров, полная сумма возмещения ущерба превышает €16 млн.
Какие проблемы возникли в ходе процесса
  • Обвинение строилось на причастности четверых фигурантов к транспортировке ЗРК "Бук", из которого якобы был поражен самолет. В качестве доказательной основы предлагалась запись неких телефонных разговоров, предоставленных спецслужбами Украины.
  • Альтернативные сценарии событий, несмотря на запросы защиты, суд изучать не стал. Адвокаты Пулатова предлагали изучить, например, возможность ошибочного пуска ракеты из украинского "Бука".
  • Принадлежность "Бука" фигурировала только в отчете национальной полиции, при этом Нидерландский институт судебной экспертизы не смог дать заключения, к чьим силам относится комплекс.
  • Российские власти отмечали, что аргументы обвинения необоснованны. Расчеты специалистов концерна "Алмаз-Антей" свидетельствовали о том, что ракета, которой был сбит самолет, могла быть выпущена с территории рядом с поселком Зарощенское, находившейся под контролем Вооруженных сил Украины. При этом данные Москвы следствие использовать не стало.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка