О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Голландский эксперт не ожидает апелляцию в деле MH17

Апелляция в деле о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года маловероятна

Апелляция в деле о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года маловероятна. Такое мнение высказал в четверг в беседе с ТАСС голландский журналист Эрик ван де Бейк, являющийся автором книги "MH17: суть дела" и пишущий в настоящее время вторую книгу, посвященную трагедии.

Отвечая на вопрос о том, ожидает ли он апелляцию, ван де Бейк ответил отрицательно. "Потому что все довольны сейчас, - заметил эксперт. - Адвокаты Пулатова и сам Пулатов довольны, голландское правительство довольно, голландская прокуратура довольна, СМИ довольны, родственники также довольны, в том числе потому, что получат компенсации". "Кстати, эти деньги будут выплачены голландскими властями, потому что получить их с Гиркина, Дубинского и Харченко будет невозможно", - обратил внимание он.

Ранее в четверг голландский суд вынес обвинительный приговор в отношении трех из четверых обвиняемых, проходивших по делу MH17. Речь идет о бывшем главе ополченцев Донецкой Народной Республики Игоре Гиркине (Стрелкове) и его подчиненных Сергее Дубинском и Леониде Харченко. Все они заочно приговорены к пожизненному заключению. Родственникам погибших назначена компенсация в общем размере более 16 млн евро. Олег Пулатов - четвертый обвиняемый и единственный, чьи интересы представляли двое голландских адвокатов, - был оправдан.

Адвокат Пулатова Сабине тен Дуссхате в беседе с ТАСС также выразила надежду, что обвинение не будет подавать апелляцию. "Подав апелляцию, прокуратура в определенной степени рискует, поскольку тогда будет открыто все дело, - заметила она. - Поэтому есть шанс, что на этом все закончится".

Пассажирский Boeing-777 компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, в результате чего погибли 298 человек - граждане десяти государств. Совместная следственная группа в июне 2019 года объявила, что установила перечень из четырех лиц, подозреваемых в причастности к инциденту. Судебный процесс над ними начался в Нидерландах 9 марта 2020 года. Всех их обвиняли в том, что они занимались доставкой зенитного ракетного комплекса "Бук" на Украину с территории РФ. Для всех обвиняемых прокуратура требовала пожизненного заключения. Российские официальные лица неоднократно выражали недоверие к результатам работы следственной группы, указывали на безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в ходе расследования....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка