О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За 5 лет технический парк Московского авиацентра пополнился 2 вертолетами и более чем 15 машинами

Для своевременного и качественного обеспечения безопасности столицы и ее жителей за последние 5 лет в Московский авиационный центр поступило 2 пожарных вертолета Ка-32А11ВС и более чем 15 единиц различного транспорта

Для своевременного и качественного обеспечения безопасности столицы и ее жителей за последние 5 лет в Московский авиационный центр поступило 2 пожарных вертолета Ка-32А11ВС и более чем 15 единиц различного транспорта.

Сегодня в парке Московского авиацентра находятся 11 многофункциональных вертолетов и более 60 автомобилей: автобусы, легковые и аварийно-спасательные машины, подвижные пункты управления полетами (ППУ), аэродромная техника, а также оборудование для обслуживания воздушных судов.

"Ка-32А11ВС - это современная модификация многоцелевого вертолета, который используется в столичном авиацентре для тушения пожаров, проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, ликвидации последствий различных происшествий, - прокомментировал заместитель директора по летной работе Вячеслав Ивлиев. - На одном из новых воздушных судов мы установили систему горизонтального, вертикального и бокового пожаротушения для точечной ликвидации возгораний на любой высоте, что актуально в условиях плотной городской застройки".

Безусловно, говоря об авиации экстренного реагирования столицы, первое, что приходит на ум - винтокрылые машины, бороздящие небесные просторы. Но чтобы они бесперебойно работали, необходима аэродромная техника и специальное оборудование, такие как топливозаправщик, универсальный моторный подогреватель, технические средства для питания аппаратуры на борту судна, уборочные машины и многое другое.

"Несколько лет назад к нам поступил прицеп-цистерна для хранения и транспортировки нефтепродуктов для заправки воздушных судов вне места базирования, - рассказал инженер по технической эксплуатации специального оборудования автомобилей Дмитрий Утробин. - Баки пожарного вертолета Ка-32А вмещают около 2500 литров топлива, а хватает его примерно на 2,5 часа полета. В случае ликвидации сложных возгораний, ландшафтных пожаров или происшествий в других регионах, топливозаправщик с прицепом-цистерной выезжает к месту работы вертолетов и обеспечивает их бесперебойную работу".

Примерно в то же время, в распоряжение Московского авиацентра передали аварийно-спасательный автомобиль, предназначенный для работы службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения учреждения. Благодаря этому 26 спасателей - универсалов могут прибывать к месту происшествия как по воздуху - на вертолете, так и на специальном автомобиле.

"Это не просто автомобиль для доставки дежурной смены спасателей, - поделился Дмитрий Утробин. - Эта целый комплекс для проведения аварийно-спасательных работ. Здесь есть все необходимое: средства пожаротушения, наборы для оказания экстренной технической помощи, первой помощи пострадавшим, а также оборудование и снаряжение для поиска людей, проведения разведки и оперативной передачи информации в штаб".

Парк авиации экстренного реагирования регулярно обновляется, шагая в ногу с развитием авиационно-спасательных технологий в столице....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский авиационный центр». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка