О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новогодние каникулы россияне проведут в Москве и Таиланде

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip назвал популярные направления в России и за рубежом, по которым туристы уже начали приобретать авиа- и ж/д билеты, а также бронировать отели на предстоящие праздники

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip назвал популярные направления в России и за рубежом, по которым туристы уже начали приобретать авиа- и ж/д билеты, а также бронировать отели на предстоящие праздники. Для этого были проанализированы данные по заказам на период с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023-го. Выяснилось, что многие собираются поехать в Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Заграница при этом также привлекает значительное число путешественников - в топ направлений вошли Таиланд, Армения и Турция.

Авиабилеты

Список российских городов, в которых многие планируют провести зимние каникулы, возглавляет Москва: на столицу пришлось 25,2% от всех продаж по стране. Однако за год популярность направления снизилась на 22%. Доля заказов в Северную столицу составила 12,9% (за год изменение незначительно). На третьем месте Сочи с долей 7,3%, спрос остался на прежнем уровне.

Также в топ популярных российских городов вошли Минеральные Воды (доля от всех заказов - 4,7%, за год интерес к городу вырос на 38%), Калининград (3,5%, +17%), Екатеринбург (3,4%, +31%), Тюмень (2,6%, +63%), Уфа (2,5%, +32%), Казань (2,5%, +25%), Самара (2,3%, +64%) и Махачкала (2,2%, +29%).

В этом году в два раза больше россиян планирует провести новогодние праздники за границей: доля бронирований - 18%. Самым популярным зарубежным направлением стал Таиланд: на него пришлось 13% заказов клиентов OneTwoTrip. Интерес к направлению вырос в 9 раз, в 2021-м Таиланд даже не входил в топ-10. На втором месте Армения с долей в 10,3%, популярность которой за год снизилась почти на 10%. Замыкает тройку Турция, доля заказов в которую - 9,4%. Спрос на новогодний отдых в стране сократился за год в три раза.

В список также вошли Казахстан (его доля составила 8,9%, популярность направления выросла почти в 15 раз), Узбекистан (5,8%, рост в 4,4 раза), ОАЭ (4,9%, +17%), Индонезия и Вьетнам (4,3% и 4,1% соответственно; обе азиатские страны показали многократный рост, так как в прошлом году они практически не интересовали путешественников, Израиль (3,6%, рост в 6 раз) и Сербия (3,5%, +67%).

Ж/д билеты

Большинство россиян хотят провести новогодние каникулы в Москве: доля заказов в столицу составила 23,4%, что несколько больше, чем год назад. На втором месте Санкт-Петербург с долей в 10,4%, интерес к городу снизился на 35%. А вот Адлер, наоборот, стал почти на треть популярнее, на эти новогодние праздники доля заказов сюда составила 3%.

Кроме того, в топе оказались Ростов-на-Дону (2,9%, спрос на ж/д билеты в город вырос в 2,2 раза), Казань (2,4%, -8%), Краснодар (2,3%, падение интереса в 2,5 раз), Тюмень (2,2%, -15%), Нижний Новгород (2,2%, +38%), Екатеринбург (1,8%, +7%), Симферополь (1,6%, рост в 2,2 раза) и Саратов (1,3%, +30%).

Отели

Больше всего отелей на новогодние каникулы забронировано в России - доля страны составила 67%. Первое место занимает Москва, куда приедут 14,4% путешественников, уже озаботившихся жильем. Правда, за год интерес к городу упал на 10%. А вот Санкт-Петербург, расположившийся на второй строчке, наоборот привлекает на 26% больше гостей - доля заказов в Северной столице составила 12,7%. Замыкает тройку лидеров Сочи с долей 5,5%. Там пока забронировано на 48% меньше отелей, чем в прошлом году.

Многие клиенты сервиса планируют остановиться на зимние каникулы в Адлере (4,4%, интерес к городу упал почти в два раза), Казани (2,8%, рост в 2,1 раза, год назад не было в топе), Калининграде (2%, -46%), Тюмени (1,9%, рост в 2,7 раза) и Нижнем Новгороде (1,7%, популярность возросла на 70%). Зарубежные страны тоже вошли в топ: достаточное количество бронирований совершено в Минске (доля города составила 2%, год назад на новогодние каникулы заказов было значительно меньше), Дубае (1,7%, спрос упал на 26%), Стамбуле (1,6%, +20%) и Бангкоке (1,2%, город показал уверенный рост).

Чаще всего на предстоящие новогодние каникулы бронировали отели категории "4 звезды" - доля таких объектов составила 31%, это меньше, чем год назад, когда показатель составлял 37%. 29% путешественников планируют остановиться в трехзвездочных гостиницах (в 2021-м - 26%). А вот популярность бюджетных вариантов размещения с двумя звездами и менее выросла: на настоящий момент их выбрали 28% клиентов, тогда как год назад - только 20%. Пятизвездочные же отели, наоборот, стали менее востребованы: в них собираются остановиться только 12% пользователей сервиса (в 2021-м - 17%).

OneTwoTrip - лидер онлайн-рынка сервисов путешествий в России и странах СНГ. Мы помогаем легко спланировать путешествие: забронировать по специальным ценам апартаменты или номер в одном из 2 000 000 отелей по всему миру, купить авиабилет одной из 800 авиакомпаний, в том числе лоукостеров, билет на поезд или автобус по России, СНГ и Европе. В городе назначения мы поможем арендовать машину и заказать экскурсию с гидом.

Каждый день через сайт OneTwoTrip.com и мобильные приложения для iOS и Android пользователи покупают более 26 000 тревел-продуктов. Постоянные клиенты сервиса получают за каждую покупку трипкоины, которыми можно оплачивать последующие заказы. Специалисты службы поддержки отвечают на все вопросы круглосуточно в мессенджерах или по телефону.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «OneTwoTrip ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка