О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

MWM: характеристики российского МиГ-31 по-прежнему остаются загадкой для Запада

Российский МиГ-31 на Западе оценивают как самый боеспособный и быстрый истребитель-перехватчик России после окончания периода "холодной войны"

Российский МиГ-31 на Западе оценивают как самый боеспособный и быстрый истребитель-перехватчик России после окончания периода "холодной войны".

Наш оборонно-промышленный комплекс не поставлял выпускаемую 41 год крылатую машину на экспорт, поэтому, во-многом, его реальные тактико-технические характеристики и боевые возможности для НАТО являются загадкой.

МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой высотный всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Первый отечественный боевой самолет четвертого поколения.

Этот перехватчик, как отмечает издание Military Watch Magazine (MWM), вместе с Су-27 составляет костяк российское боевой авиации.

"Хотя производство было прекращено в 1994 году, с 2010 года самолеты прошли глубокую модернизацию, в результате чего парк из более чем 100 МиГ-31БМ/БСМ разительно улучшил вооружение и авионику, а его радары практически не имеют аналогов среди других истребителей и перехватчиков во многом из-за их огромного размера. Начиная с 2017 года более 20 самолетов были приняты на вооружение в качестве ударных вариантов МиГ-31К и МиГ-31И, при этом неизвестное количество с неизвестным обозначением выделено для противоспутниковой войны", - отмечает ресурс "ИноСМИ".

ИА SM-News писало: российские МиГ-31, сбившие недавно несколько самолетов режима Киева в ходе специальной военной операции (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины, серьезно превосходят в боевых возможностях истребители противника. К такому выводу, анализируя исход воздушных боев в небе Незалежной, сделали в издании Forbes.

Воздушные патрули ВКС России "доказали свою эффективность против украинских истребителей и штурмовиков, при этом особую проблему представляют МиГ-31БМ с дальнобойными ракетами класса "воздух-воздух" Р-37М", сказано в докладе Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне. В частности, наши летчики на этих истребителях способны сбивать вражеские самолеты на дистанции более 300 километров, а пилоты противника − в три раза меньше.

Напомним: президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил о начале по просьбе ЛДНР СВО для помощи Донбассу. В планы Москвы не входит оккупация Украины, но РФ будет стремиться к ее демилитаризации. Глава государства 21 сентября объявил частичную мобилизацию 300 тыс. человек. Путин неоднократно подчеркивал, что все задачи СВО будут выполнены....
Авторские права на данный материал принадлежат «SM News». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка