О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День ракетных войск и артиллерии: от кованых пушек до космических полетов

19 ноября 1942 года под Сталинградом началась мощная артиллерийская подготовка контрнаступления советских войск, ставшего началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны

19 ноября 1942 года под Сталинградом началась мощная артиллерийская подготовка контрнаступления советских войск, ставшего началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. В память об этом событии в России ежегодно отмечается День ракетных войск и артиллерии, когда мы вспоминаем не только недавнее героическое военное прошлое, но и весь долгий путь развития отечественной артиллерийской и ракетной техники - от первых кованых пушек XIV века до самых мощных современных баллистических ракет, впервые открывших человечеству путь в космос.

История развития русской артиллерии началась более шести веков назад, когда в 1382 году во времена правления Дмитрия Донского москвичи, отражая осаду города ордой хана Тохтамыша, впервые использовали огнестрельное метательное оружие в виде кованых пушек. В отдельный род войск артиллерия была выделена при Иване Грозном: к началу его правления уже было налажено массовое пушечное производство, что позволило использовать около 150 тяжелых орудий при взятии Казани в 1552 году.

Вместе с ростом мощи централизованного русского государства разрасталось и пушечно-литейное производство, артиллерия становилась неотъемлемой частью российской армии. Во всех войнах, в которых участвовала русская армия, артиллерия вносила решающий вклад в исход сражений.

В 1930-е состоялось становление отечественного реактивного ракетного вооружения. Первые испытания реактивных снарядов с использованием многозарядных и однозарядных авиационных и наземных пусковых станков относятся к периоду 1929-1933 годов. В 1933 году в СССР путем слияния Газодинамической лаборатории и Группы изучения реактивного движения создается Реактивный научно-исследовательский институт, в котором проводились научные исследования по твердотопливным, жидкостным и комбинированным ракетным двигателям, теории полета баллистических и крылатых ракет, автоматическому управлению. Здесь же разработаны пороховые реактивные снаряды и пусковые установки ракет различного назначения, многозарядные самоходные пусковые установки для реактивной артиллерии сухопутных войск, снаряды для боевых машин реактивной артиллерии, в том числе - боевая машина БМ-13, известная всему миру как "Катюша". К началу Великой Отечественной войны было изготовлено 11 пусковых установок БМ-13 на базе грузового автомобиля ЗИС-6. Отдельная батарея БМ-13 была сформирована к 4 июля 1941 года и сразу же отправлена на фронт. Боевое крещение "Катюш" произошло 14 июля 1941 года, когда по команде капитана Ивана Флерова батарея обрушила на фашистов, занявших железнодорожный узел города Орша, мощный огневой залп. Психологический эффект от воздействия "Катюш" был для противника совершенно ошеломляющим, при этом подвижность установки позволяла быстро менять позицию и избегать ответного удара.

Артиллерия сыграла важнейшую роль в исходе сражений под Сталинградом и при обороне Ленинграда, в Курской битве и битве за Кавказ, при форсировании Днепра и наступательных операциях 1944 года. Только в битве под Сталинградом участвовало около 1300 боевых установок типа БМ-13 и М-30, всего же за годы войны советская промышленность произвела примерно 10 000 боевых машин реактивной артиллерии. В ходе войны артиллерийское вооружение непрерывно совершенствовалось, разрабатывались более эффективные орудия, создавались новые и модернизировались существовавшие виды боеприпасов, что принципиально влияло на способы применения артиллерии в бою. Так именно во время Сталинградской битвы был впервые применен мощный артиллерийский упреждающий удар, обеспечивший прорыв обороны противника на всю глубину фронта.

В ознаменование заслуг артиллеристов в ходе Великой Отечественной войны Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года был установлен праздник - День артиллерии, который отмечался 19 ноября: в этот день в 1942 году началось советское контрнаступление под Сталинградом, ставшее началом коренного перелома в ходе войны. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии, а с 2006 года он традиционно отмечается в России 19 ноября.

В послевоенное время совершенствование артиллерии продолжалось, создавались новые артиллерийские системы. В середине ХХ века появились первые войсковые формирования, вооруженные дальнобойными и межконтинентальными ракетами. В 1959 году были созданы Ракетные войска стратегического назначения СССР, в 1961 году на основе артиллерии и имевшихся в то время в Сухопутных войсках ракетных формирований создаются Ракетные войска и артиллерия как род войск Вооруженных сил СССР. Разработка межконтинентальных баллистических ракет большой дальности немало способствовала появлению мощного научного фундамента, на базе которого коллективом под руководством Сергея Королева была создана знаменитая двухступенчатая межконтинентальная ракета Р-7, открывшая человечеству путь в космос.

На авиасалоне МАКС традиционно соседствует авиационная техника Военно-воздушных сил страны и наземные системы ПВО - ракетные комплексы и средства радиоэлектронной борьбы. Многие выдающиеся по своим характеристикам российские радиолокаторы и ЗРК впервые были представлены именно на авиасалоне в Жуковском, после чего началось их триумфальное шествие по миру. В частности, на МАКС-1995 впервые демонстрировалась одна из наиболее мощных и эффективных на тот момент зенитных ракетных систем своего класса ЗРС С-300ПМУ. Впоследствии на авиасалоне широкой публике были представлены зенитно-ракетные системы С-300 "Фаворит", С-350 "Витязь", С-400 "Триумф" и их модификации, РЛС "Демонстратор" и другие образцы техники радиолокации, радиоэлектронной борьбы и ракетного оружия. В объединенной экспозиции Роскосмоса на МАКС традиционно представлены ракеты-носители различных классов, среди новинок 2021 года - макет модернизированной ракеты "Ангара-А5М" и носителя тяжелого класса повышенной грузоподъемности "Ангара-А5В", разгонного блока "Бриз-М" и кислородно-водородного разгонного блока КВТК. А ракетные комплексы различного назначения, равно как и артиллерийские установки, были в центре внимания посетителей выставок "Оборонэкспо" в 2012 и 2014 годах.

Поздравляем профессионалов с Днем ракетных войск и артиллерии и надеемся увидеть новые версии перспективных ракетных комплексов на МАКС-2023!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Авиасалон"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка