О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАИ представил новейшие беспилотники на выставке "Аэронет-2035"

Московский авиационный институт стал участником выставки "Аэронет-2035", которая проходит в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ с 20 по 27 ноября

Московский авиационный институт стал участником выставки "Аэронет-2035", которая проходит в центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ с 20 по 27 ноября. На выставке можно увидеть передовые российские разработки в области беспилотных авиационных систем, в том числе новейшие проекты МАИ.

Так, МАИ представляет на выставке беспилотные летательные аппараты "Дефектоскоп" и "АэроСкаут", беспилотный авиационный комплекс "Контур" и проект по организации полигона испытаний и сертификации беспилотных авиасистем на территории маевского аэродрома Алферьево.

Квадрокоптер "Дефектоскоп" предназначен для проведения внутреннего осмотра промышленных помещений, проверки состояния оборудования и приборов. Его масса составляет всего 4 кг. Система может регистрировать течи, парения, повышение температуры и другие отклонения от нормальной работы оборудования. Беспилотник передает оператору данные об отклонениях в автоматическом режиме. Благодаря использованию нейронных сетей и внешних датчиков аппарат может выполнять осмотр автономно.

Другой представленный МАИ квадрокоптер - "АэроСкаут" - имеет массу 3 кг. Аппарат предназначен для оценки состояния сельскохозяйственных угодий на основе анализа фотоизображений с применением искусственного интеллекта. Управление полетом и выполнение миссии осуществляется за счет встроенных систем автопилотирования, поэтому аппаратом может управлять неквалифицированный пилот. Встроенная система самостоятельно составляет маршрут и план полетов.

Беспилотный авиационный комплекс "Контур" состоит из беспилотного воздушного судна массой до 9 кг, наземного пункта управления, посадочной площадки и специального программного обеспечения для анализа видеоинформации. Комплекс выполняет задачу автономного постоянного мониторинга заданной территории с целью выявления нарушений режима (незаконное проникновение, неправильно припаркованные автомобили, подозрительные предметы и т.д.). Сценарии нарушений настраиваются в соответствии с требованиями заказчика. Взлет, посадка и полет по маршруту обеспечиваются в автоматическом режиме.

Наконец, оборудуемый в Алферьево полигон испытаний и сертификации беспилотных авиасистем будет иметь площадь полетной зоны порядка 1300 км, что соизмеримо с крупными городскими агломерациями. Полигон позволит проводить летные эксперименты и все виды летных испытаний беспилотных воздушных судов и комплексов на их основе. В испытательный комплекс аэродрома внедрены цифровые модели городских территорий, что даст возможность отрабатывать эти задачи в безопасной среде.

Узнать больше о выставке и купить билет можно на сайте аэронет2035.рф....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка