О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

До конца года на Колыме приступят к строительству нового терминала аэропорта Магадан

На вопросы колымчан в прямом эфире с ЦУР ответил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Сергей Красоткин

На вопросы колымчан в прямом эфире с ЦУР ответил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Сергей Красоткин

Руководитель ЦУР Павел Береговой провел прямой эфир с замглавы регионального миндора Сергеем Красоткиным. В режиме реального времени обсудили безопасность пассажиров общественного транспорта, возведение нового терминала в воздушной гавани Колымы, развитие морского транспорта, а также другие темы, волнующие жителей.

Онлайн-беседа началась с подведения итогов кампании по строительству и ремонту дорог. В этом году на Колыме заасфальтировано 35 километров дорог - это рекорд для Магаданской области.

По словам Сергея Красоткина, на региональной сети дорог заасфальтировано девять участков, 6,6 километра из которых - в асфальтобетоне. На федеральной трассе "Колыма" в асфальт закатали два отрезка: три километра дороги внутри Ягодного и восемь - вдоль Сусумана. Это позволило уйти от проблемы запыленности.

В Ольском городском округе заасфальтировано пять участков. В Магадане - два: на проспекте Карла Маркса от улицы Парковой до Ленина и на улице Пушкина от Дзержинского до Советской.

Все эти работы, как и завершающийся капремонт моста через реку Детрин и устройство освещения вдоль улицы Речной, выполнены в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". В нацпроект удалось включить и асфальтирование кольцевой развязки 31-го квартала.

Еще один повод для радости колымских автомобилистов - отремонтированный отрезок трассы в районе поселка Сокол. Заказчиком капремонта выступили ФКУ ДСД "Дальний Восток".

Один из жителей Магадана поинтересовался: "Почему дороги перекапывают в начале лета, а асфальт укладывают только в сентябре". Сергей Красоткин объяснил - чаще всего подрядчик по контракту должен отремонтировать не один участок дороги, а несколько. Демонтировать бордюрный камень и снимать старое дорожное полотно приходится постепенно в разных местах - на это уходит время. Плюс переменчивая колымская погода не всегда дает укладывать асфальт.

В ходе прямой линии замглавы миндора опроверг свежий фейк. Накануне в одном из Telegram-каналов нашего региона появилось видео, автор которого утверждает, что рядом с Ягодным идет укладка асфальта. В доказательство бдительный колымчанин заснял каток и ротор - спецтехника хоть и стояла у обочины, но была заведена.

"Конечно, там асфальт не укладывают. Подрядчик ведет работы по земляному полотну - отсыпает землю и утрамбовывает ее катком. Погода позволяет проводить такие работы", - подчеркнул Сергей Красоткин.

Подписчики ЦУР в соцсетях попросили Сергея Красоткина прокомментировать и резонансное ДТП с участием пассажирского автобуса. Напомним, 11 ноября в поселке Новый Уптар в кювет съехал рейсовый автобус с тридцатью пассажирами - некоторым потребовалась помощь медиков.

Как сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта, сейчас проводится специальная проверка в отношении и водителя, и автомобильной дороги. И только затем будет дана правовая оценка, установлены причины и определены виновные.

Со следующего года все автобусы на межмуниципальных маршрутах будут оборудованы трекерами - это позволит пассажирам следить за движением транспорта в онлайн-режиме. Кроме того, в каждом автобусе появятся камеры видеонаблюдения и устройства для безналичной оплаты проезда.

В ходе онлайн-беседы затронули тему, интересную и пешеходам. По словам Сергея Красоткина, в следующем году в Магадане планируется организовать четыре новых пешеходных перехода: два на отремонтированном участке улицы Портовой, два - на заасфальтированной Приморской, в районе парка "Маяк".

Отдельной темой для разговора стали авиаперевозки. Два года назад специалисты ЦУР фиксировали множество обращений по поводу нехватки билетов из Магадана в Москву в летний период. Но сейчас проблема решена. Колымскому миндору удалось договориться с "Аэрофлотом" - и прошлым, и нынешним летом самолеты этой авиакомпании за одну неделю совершали по десять рейсов в столицу нашей страны. Предновогоднего ажиотажа с авиабилетами тоже не предвидится - воздушный транспорт в декабре будет летать чаще.

Что касается субсидирования авиаперелетов до Новосибирска, то жители Дальнего Востока младше 23 лет, а также северяне-пенсионеры могут приобрести билеты по социальному тарифу. Как отметил Сергей Красоткин, его стоимость сейчас - 6500 рублей в одну сторону.

"Я сегодня заходил на сайт авиакомпании S7, билеты есть до конца декабря почти на любую дату. Если субсидированных билетов нет на определенную дату, значит, выкуплена квота - на каждый рейс выделяют всего 25-30 таких мест. Нужно посмотреть соседнюю дату", - отметил замглавы миндора.

Что касается рейса Анадырь - Магадан, то его возобновлять не планируют. Это нерентабельно. Зато в следующем году планируется запустить девять дополнительных рейсов в Северо-Эвенский городской округ - таковы потребности местных жителей.

Еще одна хорошая новость: в начале декабря пройдет конкурс по выбору подрядчика, который займется возведением терминала в воздушной гавани Магадана. А к концу года строители уже должны приступить к работам. Новый терминал будет построен неподалеку от действующего - справа, если стоять лицом к фасаду. Вполне возможно, что старое здание переформатируют под грузовой терминал.

Во время прямого эфира с замглавы регионального миндора удалось поговорить обо всех возможных видах транспорта, даже о морском. Один из жителей Колымы описал свою мечту: "Хотелось бы, чтобы лайнеры связали магаданский порт с Хабаровском, Владивостоком".

Лайнера Сергей Красоткин не обещает, но паром, адаптированный под суровый северный климат, вполне вероятно может начать курсировать между портами Дальнего Востока. В Керчи сейчас строится именно такое судно.

Паром сможет перевозить до 150 пассажиров и полсотни легковых и грузовых автомобилей. Базироваться он будет в Петропавловске-Камчатском. Колымские чиновники выступят с инициативой запуска регулярного рейса между Магаданом и Владивостоком. Морское путешествие по этому маршруту может занять около недели.

Запись прямого эфира доступна в официальных аккаунтах ЦУР и Правительства Магаданской области в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kolyma.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка