О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Памятник советским летчикам Капустину и Янову открыли в Ростове-на-Дону

Торжественное открытие памятника советским летчикам Борису Капустину и Юрию Янову, которые в 1966 году ценой собственной жизни увели падающий самолет от жилых кварталов Берлина

Торжественное открытие памятника советским летчикам Борису Капустину и Юрию Янову, которые в 1966 году ценой собственной жизни увели падающий самолет от жилых кварталов Берлина, состоялось в понедельник в Ростове-на-Дону.

"Пожалуй, никто, кроме русского солдата, не смог бы с таким благородством отдать жизнь за спасение вчерашних врагов, мирных жителей Западного Берлина (...) Замечательный памятник, сделанный из авиационного алюминия, очень необычный, современный", - сказал помощник президента РФ Владимир Мединский на церемонии открытия.

В свою очередь губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что сейчас передача памяти о героях подрастающим поколениям имеет принципиальное значение.

"Самое главное состоит в том, что мы сегодня не только вспоминаем советских летчиков-героев, которые спасли многие жизни, но и передаем память о них по наследству нашим детям. Это имеет сегодня принципиальное значение", - сказал Голубев.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, композиция памятника представляет собой алюминиевую стелу, стилизованную под киль самолета. На фасаде изображен падающий вниз истребитель Як-28.

Под стелой на глубине двух метров воссоздана карта-диорама Берлина 1966 года. Согласно задумке, через стеклянное покрытие зритель может увидеть картину, которую в последние минуты жизни видели советские летчики, пролетая над городом.

Советские летчики Капустин и Янов служили в авиационном полку группы советских войск в Германии. 6 апреля 1966 года в ходе планового перегона пяти истребителей Як-28 в небе над Берлином у одного из самолетов на высоте 4 тыс. метров отказали оба двигателя. Несмотря на полученный приказ катапультироваться, летчики приняли решение ценой собственных жизней увести самолет от падения на жилые кварталы Берлина....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка