О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 100 участников собрал совместный хакатон МАИ и "Лаборатории Касперского"

Более 100 студентов и выпускников девяти вузов приняли участие в совместном хакатоне Московского авиационного института и "Лаборатории Касперского" "Управляй с KasperskyOS"

Более 100 студентов и выпускников девяти вузов приняли участие в совместном хакатоне Московского авиационного института и "Лаборатории Касперского" "Управляй с KasperskyOS". Всего заявки на участие подали 20 команд из МАИ, АУЦА, МГОТУ, МГТУ "СТАНКИН", МФТИ, НИУ ВШЭ, НИЯУ МИФИ, РТУ МИРЭА, ЮУрГУ. Из них 10 встретились в финале.

Основной тематикой хакатона стали системы управления роботами, которые сегодня активно внедряются в складской логистике: это роботы-тягачи, системы для работы с багажом в аэропортах, мобильные системы для перемещения грузов, такие как Amazon robotics. В финале участникам предстояло спроектировать защищенную от кибератак систему управления автономным транспортным роботом на базе Alphabot/RaspberryPi под управлением KasperskyOS.

Первое место хакатона занял студент кафедры 307 "Цифровые технологии и информационные системы" МАИ Александр Александров, выступавший под ником Manul. За победу он получил от организаторов сертификат на 75 тысяч рублей.

- Я создал систему управления для AlphaBot на базе KasperskyOS. Мое решение обеспечило защиту системы на всех уровнях: начиная от передачи команд с сервера роботу, заканчивая межпроцессным взаимодействием, - рассказал победитель.

Второе место соревнований заняла сборная НИУ ВШЭ и МФТИ "Мысли Жака Фреско". Наконец, третье место досталось команде Vfsramfs с кафедры 304 "Вычислительные машины, системы и сети" МАИ....
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка