О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Здесь самолеты не летают: Шивелуч довел Камчатку до "оранжевого кода" опасности

На Камчатке начал свое извержение вулкан Шивелуч о котором еще несколько дней назад предупреждали ученые из Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

На Камчатке начал свое извержение вулкан Шивелуч о котором еще несколько дней назад предупреждали ученые из Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Зрелище, конечно, завораживающее, но туристов и других любопытствующих призывают не приближаться к вулкану ближе, чем на 15 километров.

Плеваться пеплом Шивелуч начал еще в середине месяца, около 20 ноября он выпустил несколько раз столбы пепла, высота которых достигла 5 километров. Это было прямым подтверждением предстоящего извержения.

Сейчас в регионе введен оранжевый уровень авиационной опасности. Жерло и купол вулкана максимально разогреты и ночью видно, как он светится. Время от времени раскаленная лава скатывается со склонов Шивелуча.

Отметим, что ближайший к вулкану, относительно крупный населенный пункт - поселок Усть-Камчатск, где проживает около 3,5 тысяч человек. Он находится в 90 километрах от подножия. И даже здесь люди уже обязаны носить респираторы, плотно закрывать окна и двери, а также не выходить на улицу во время таких вот извержений. Не сильно повезло жителям поселка Ключи, который расположился практически у основания Шивелуча, в нескольких десятков километров. Но именно здесь находится научная станция Института вулканологии Дальневосточного отделения РАН, специалисты которой могут оперативно оценивать обстановку и докладывать по ней в сам Институт.

Кстати, эксперты-вулканологи отмечают, что столб пепла, высота которого может достичь 10 километров - нормальная ситуация для Шивелуча. Так, в 2014 году он выплюнул пепел на такую высоту аж два раза - в мае и феврале, затем, в 2016 году. А в 2018 и вовсе пепел поднялся на 12 километров. Но самый впечатляющий выброс состоялся в 1964 году - тогда столб возвысился даже над облаками. Его высота достигла 15 километров.

Сейчас существуют риски для авиаперевозчиков - для них обозначен "оранжевый код" опасности. А это значит, что пепловый шлейф необходимо облететь, чтобы частицы не забили турбины и лопасти винтов не остановились. Если же будет введен "красный код", то перелеты в районе извержения будут вовсе запрещены. К счастью, сейчас, судя по данным Flightradar, авиакомпании соблюдают эти требования. Но иногда, по мнению специалистов, перевозчики могут не послушаться предупреждений и все же направить самолет в зону извержения. А это может привести к трагическим последствиям....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка