О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В НИЦ Курчатовский институт" - ВИАМ разработали органопластик для эксплуатации во всеклиматических условиях

Специалистами ВИАМ решена проблема кардинального повышения устойчивости конструкционных арамидных органопластиков к поглощению влаги и воздействию широкого спектра климатических факторов.

Специалистами Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" впервые в России решена проблема кардинального повышения устойчивости конструкционных арамидных органопластиков к поглощению влаги и воздействию широкого спектра климатических факторов.

В авиационной технике широко используются органопластики - полимерные композиционные материалы, армированные арамидными (полимерными) волокнами. Основными преимуществами органопластиков являются низкая плотность, высокие прочность и выносливость, стойкость к механическому удару и эрозии. Эти материалы применяются в легких обшивках планера и лопастей вертолетов, обшивках зализов и носках крыла самолетов, защитных экранах и других деталях.

Основным недостатком арамидных органопластиков по сравнению с другими композитами, армированными стеклянными и углеродными волокнами, традиционно считалась пониженная стойкость к поглощению влаги - при том, что влагостойкость материала имеет решающее значение при эксплуатации техники в теплом влажном климате и в морских условиях.

Эта проблема успешно решена: разработанный специалистами НИЦ "Курчатовский институт" - ВИАМ конструкционный органопластик марки ВКО-25 отличается высокой стабильностью механических характеристик при воздействии эксплуатационных факторов и в состоянии влагонасыщения сохраняет 96 % прочности. После комплекса лабораторных и натурных климатических испытаний (перепады температур, влажность и др.) сохранение прочности нового органопластика составляет не менее 84 %. Эти преимущества позволяют рекомендовать органопластик ВКО-25 для применения в изделиях авиационной техники, работающих во всеклиматических условиях.

Обеспечение высокой эксплуатационной надежности органопластика ВКО-25 достигнуто благодаря применению российских арамидных волокон третьего поколения, расплавного связующего и современных автоматизированных способов пропитки препрега и формования композита....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка