О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Васьково готовится на 8 месяцев стать главным аэровокзалом Поморья

Там начинается реконструкция. В порядок приводят рулежные дорожки, асфальтируют перрон, чтобы уже в мае следующего года принять воздушные суда из Москвы, Петербурга, Нарьян-Мара, Череповца и других городов

Там начинается реконструкция. В порядок приводят рулежные дорожки, асфальтируют перрон, чтобы уже в мае следующего года принять воздушные суда из Москвы, Петербурга, Нарьян-Мара, Череповца и других городов.

Кто-то на Соловки, а кто-то в Золотицу, Мезень, Каменку, Несь и Котлас. В зале ожидания много пассажиров - из-за погоды вылеты задержали, некоторые вообще отменили.

"Надеемся, что все-таки улетим. - А куда летите? - В Лешуконское. - Вы туда домой или погостить? - Домой".

Для пилотов главное - безопасность пассажиров. Если большие самолеты могут вылететь почти в любую погоду, то для малой авиации туман и ветер уже большая преграда. Уже скоро с этой взлетной полосы уходить будут и самолеты покрупнее. На время реконструкции Аэропорта Архангельск весь пассажиропоток примет "Васьково". Правда, Боинги и Эйрбас принять не смогут - ширина полосы не позволит. Но другие воздушные суда, например "Ан-24", "АТР-72" и даже "Сухой Суперджет 100" выполнять маневры смогут.

Александр Поздняков, генеральный директор АО "2-й Архангельский объединенный авиаотряд":

"Есть договоренность порядка 24-х круга рейсов выполнять перевозку пассажиров. Это Москва - Домодедово, Шереметьево, Внуково, еще Санкт-Петербург, Мурманск, Нарьян-Мар, Череповец, Казань. Расписание мы будем составлять немного позже. Ориентировочно, за два месяца до начала".

В "Васьково" обещают: региональные перелеты останутся в полном объеме. Пассажиропотоки будут разделены. Для тех, кто полетит за пределы области, построят отдельное здание, отвечающее всем требованиям аэровокзала. Появится и место для досмотра багажа. Вопрос о том, как будут досматривать багаж пассажиров, вылетающих из аэропорта Васьково, стоял очень остро. Рассматривали несколько вариантов. И остановились, пожалуй, на самом приемлемом. Рядом со входом появится целое здание для досмотра. Всю технику перевезут из Талаг и проверять багаж пассажиров будут сотрудники Аэропорта Архангельск. Предположительно, пассажиропоток в "Васьково" составит 100 человек в час. Работать вокзал будет круглосуточно. В региональном министерстве транспорта объясняют, к реконструкции в аэропорту Архангельск готовились давно. Так совпало, что ремонт взлетно-посадочной полосы и железнодорожного вокзала будут идти одновременно.

Юрий Попов, заместитель министра транспорта Архангельской области:

"Уже был предварительно проект разработан в 2011-2012 годах, но в связи с ограниченными средствами федерального бюджета, не получилось долгое время войти в этот проект. А жд-вокзал это тоже планомерная работа, эта работа ведется уже очень давно, и здесь так получилось, что и вокзал попал у нас в инвестиционную программу РЖД".

Сейчас аэропорт Васьково проходит последние этапы сертификации взлетной полосы, занимаются укладкой асфальта, и готовятся выстраивать расписание. Для 2-го авиаотряда это, буквально, начало новой жизни. В минтрансе говорят: транспортного коллапса в областной столице быть не должно. Но жителям Поморья все же придется около 8 месяцев потерпеть неудобства. Ведь все это ради будущих комфортных и безопасных перелетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Поморье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка