О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Иркутской области возбудили дело об управлении Ан-2 негодным к авиаработам пилотом

Следственные органы Иркутской области возбудили уголовное дело по факту управления самолетом Ан-2, который проводил мониторинг лесопожарной обстановки, пилотом, негодным к авиаработам

Следственные органы Иркутской области возбудили уголовное дело по факту управления самолетом Ан-2, который проводил мониторинг лесопожарной обстановки, пилотом, негодным к авиаработам. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России.

"По версии следствия, в мае 2022 года при оказании одной из авиакомпаний авиационных услуг для мониторинга (авиапатрулирования) пожарной опасности, тушения лесных пожаров и проведения воздушных тренировок на территории Иркутской области было установлено, что полеты выполнялись экипажем, возглавляемым командиром воздушного судна, который, согласно данным федеральной государственной информационной системы "Реестр авиационного персонала", признан негодным для осуществления авиационных работ. (…) Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей")", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, самолет участвовал в лесоавиационных работах по договору с Иркутской базой авиационной охраны лесов. На борту Ан-2 находились второй пилот и пятеро сотрудников базы авиаохраны лесов, безопасность которых была поставлена под угрозу....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка