О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американское издание: бомбардировщик В-21 Raider открывает новую эру воздушных войн

Военно-воздушные силы США назначили на 2 декабря презентацию нового стратегического бомбардировщика B-21 Raider

Военно-воздушные силы США назначили на 2 декабря презентацию нового стратегического бомбардировщика B-21 Raider. Как подчеркивает американское издание 19fortyfive.com, создание этого самолета-бомбардировщика представляет собой "историю успеха" и авиастроительной отрасли США, и американской администрации. Ведь программа по строительству самолета была выполнена в срок, производитель уложился в рамки выделенного бюджета.

Новый самолет представляет собой шаг вперед в эволюции стратегических бомбардировщиков. Издание называет его бомбардировщиком для новой эры воздушных войн. Так, реальные успехи заметны в авионике, электронных системах, стелс-функциях, вооружении. Они позволят бомбардировщику действовать даже в условиях интенсивной работы средств противовоздушной обороны противника.

Отдельный и очень интересный вопрос - своевременное создание самолета. Отставание от графика и невозможность уложить все расходы в выделенные средства давно стали фирменной чертой американской оборонной промышленности. Однако в случае с В-21 все вышло по-другому. Программа была запущена в 2015 году, а спустя 7 лет компания Northrop Grumman выпустила первый самолет. Издание называет эту программу самой быстрой и успешной в истории современного американского военного авиастроения.

Но, разумеется, основной вопрос заключается в том, будет ли новый самолет удовлетворять потребности ВВС в бомбардировщиках в новую эпоху воздушных войн. В прессе США считают, что - да.

Raider поступает на вооружение ВВС США в то время, когда все основные силы, участвующие в воздушной войне, как наступательные, так и оборонительные, находятся в переходном состоянии. Наиболее очевидными изменениями, влияющими на авиастроение, являются быстрые разработки в области противовоздушной обороны - пишет автор 19fortyfive.com и эксперт Дэниэл Гур.

Будущее воздушной войны, по мнению аналитика, зависит от взаимодействия пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов. Также важную роль будет играть интеграция сенсоров для быстрой передачи информации. Такой самолет как В-21 сможет беспрецедентным образом реагировать на окружающую среду, так как он оснащен самой современной электроникой и средствами наблюдения.

Raider может стать центральным игроком в революционном изменении ударных возможностей ВВС США, считает Дэниэл Гур. Ведь основное внимание при создании самолета уделялось не только его боевым качествам бомбардировщика, но и сопутствующим возможностям, включая разведку, наблюдение и рекогносцировку, радиоэлектронную атаку, связь. Бомбардировщик сможет использовать самый разнообразный спектр боеприпасов дальнего и прямого действия.

Усовершенствованная электроника, функции скрытности позволят стратегическому бомбардировщику B-21 преодолевать комплексные средства противовоздушной обороны противника. B-21, как и F-35, сможет, как утверждается, действовать в качестве авиационного командного пункта, управляя так называемыми роями пилотируемых и беспилотных платформ.

В то же время, аналитики задаются вопросом, будет ли новый самолет доступен в большом количестве, достаточном для покрытия нужд ВВС США в подобных платформах? Пока в Пентагоне заявляют о потребности в 100 таких самолетах, но некоторые эксперты считают более разумным производство 200 бомбардировщиков, учитывая старение существующего авиапарка бомбардировочной авиации и последние достижения в области противовоздушной обороны. В какую сумму может обойтись американскому налогоплательщику такой авиапарк перспективных стратегических бомбардировщиков на фоне рекордной для США за последние полвека инфляции, не берется сказать никто....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка