О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полеты дронов над Вашингтоном обеспокоили Белый дом

Власти США обеспокоены постоянными полетами дронов над Вашингтоном

Власти США обеспокоены постоянными полетами дронов над Вашингтоном, пишет Politico.

"Сотни дронов китайского производства в последние месяцы были замечены в запрещенной для полетов зоне над Вашингтоном, округ Колумбия. Эта тенденция, по опасениям агентств национальной безопасности, может стать новым способом иностранного шпионажа", - заявили обозреватели издания Брайан Бендер и Энрю Десидеро.

По их словам, дроны китайской компании DJI создаются для развлекательных целей и имеют "геозащиту" для запрета полетов над нежелательными зонами, но пользователи могут с легкостью преодолеть встроенные ограничения.

Авторы Politico узнали о засекреченных брифингах, проведенных федеральными чиновниками и экспертами по БПЛА для комитетов сената по вопросам внутренней безопасности, торговли и разведки. В конгрессе отказались от официальных комментариев по этому вопросу.

Некоторые эксперты отрицают связь между частыми полетами и международным шпионажем со стороны Китая.

"Это могут быть дроны для безобидного сбора информации, которые просто летают по округе и бессистемно наблюдают за происходящим", - сказала вице-президент центра исследований Stimson Рэйчел Стол.

При этом она добавила, что дроны могут использоваться и для "гнусных" целей.

Сенатор Марко Рубио выразил опасения по поводу происхождения гражданских беспилотников. Он предположил, что компания DJI скрывает свои связи с официальным Пекином. По его мнению, они могут "налепить на продукцию наклейку, чтобы какая-нибудь некитайская компания переупаковала дроны и вы даже не знали, откуда они покупаются"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка