О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин поздравит госкорпорацию "Ростех" с 15-летием

Президент РФ Владимир Путин в пятницу поздравит государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" с 15-летием с момента основания

Президент РФ Владимир Путин в пятницу поздравит государственную корпорацию по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростех" с 15-летием с момента основания.

"Глава государства примет участие в торжественном мероприятии, посвященном 15-летию государственной корпорации "Ростех", - сообщила пресс-служба Кремля.

Корпорацию основали 23 ноября 2007 года. 26 ноября 2007 года генеральным директором госкорпорации назначили Сергея Чемезова, ранее возглавлявшего ФГУП "Рособоронэкспорт". Все эти годы он является бессменным руководителем Ростеха.

Задача госкорпорации - поддержка и модернизация российской промышленности, обеспечение ее конкурентоспособности, содействие производству и экспорту высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения, внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран мира.

История создания

Первые активы были переданы "Ростехнологиям" указом президента РФ Дмитрия Медведева от 10 июля 2008 года. Всего в состав госкорпорации вошли 442 предприятия и компании, около половины которых на тот момент находились в кризисном состоянии или проходили процедуру банкротства. При этом в рамках корпорации началась их отраслевая консолидация. Например, в структуре "Ростехнологий" тогда была учреждена Объединенная двигателестроительная корпорация.

Впоследствии состав корпорации неоднократно менялся. В частности, в 2011 году "Ростехнологиям" был передан "Рособоронэкспорт", а в 2013 году в составе госкорпорации был сформирован концерн "Калашников", основная часть акций которого позже была продана частным лицам.

Президент РФ Владимир Путин 23 июля 2014 года подписал закон о переименовании госкорпорации "Ростехнологии" в Ростех. Тем же законом был расширен список целей и функций: Ростеху поручалось участвовать в социальных и иных общественно значимых проектах в интересах государства.

В 2014 года в состав Ростеха вошли концерн "Автоматика" и Калининградский янтарный комбинат, в 2016 году - Уралвагонзавод, в 2018 году - Объединенная авиастроительная корпорация. Сейчас Ростех объединяет порядка 800 российских предприятий, работающих в оборонно-промышленном комплексе и гражданских отраслях.

Впервые под секторальные санкции США госкорпорация и ее предприятия попали в 2014 году. В этом году США, Евросоюз, Великобритания, Канада и Япония ввели против Ростеха блокирующие санкции....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка