О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сеул выделит $4,3 млрд на массовое производство легких ударных вертолетов

Власти Южной Кореи одобрили план массового производства в стране легких ударных вертолетов, бюджет программы составит $4,3 млрд

Власти Южной Кореи одобрили план массового производства в стране легких ударных вертолетов, бюджет программы составит $4,3 млрд. Об этом сообщает в понедельник агентство Yonhap со ссылкой на Национальное управление оборонных закупок (DAPA).

План в понедельник одобрил комитет по развитию оборонных проектов. Программа по производству вертолетов стартует в ближайшие месяцы и продлится до 2031 года.

DAPA до конца года подпишет контракт с авиапроизводителем Korea Aerospace Industries, производство может начаться в следующем году, а первая партия будет готова уже к концу 2024 года. Предполагается, что вертолеты южнокорейского производства заменят устаревшие американские машины Hughes 500 и AH-1 Cobra.

Еще $2,4 млрд предусмотрены для закупок в 2023-2028 годах за рубежом тяжелых ударных вертолетов. Как отмечает агентство, речь может идти о модели AH-64E Apache Guardian.

Комитет по развитию оборонных проектов также одобрил план по разработке 155-миллиметрового высокоточного артиллерийского снаряда. На это будет выделено $330 млн, работы будут вестись в 2024-2036 годах. Еще $280 млн выделят на разработку управляемой ракетной системы калибра 130 миллиметров, программа будет реализовываться до 2033 года. Предполагается, что ракетную систему будут применять для береговой охраны. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка