О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство Московской области подтвердило приверженность развитию сферы БАС в регионе

В ходе совещания с представителями Ассоциации "АЭРОНЕКСТ" власти региона заявили о своем намерении поддерживать развитие сферы беспилотных авиационных систем (БАС), а также об отказе вводить запрет на беспилотники

В ходе совещания с представителями Ассоциации "АЭРОНЕКСТ" власти региона заявили о своем намерении поддерживать развитие сферы беспилотных авиационных систем (БАС), а также об отказе вводить запрет на беспилотники.

Совещание прошло 15 ноября под председательством вице-губернатора Московской области Игоря Трескова и было посвящено развитию сферы БАС. Инициатором выступило Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

В соответствии с указом Президента РФ от 19.10.2022 № 757 Правительством Московской области прорабатывался вопрос введения ограничения на выполнения полетов для судов авиации общего назначения, воздушных судов региональных отделений ДОСААФ и для беспилотных воздушных судов.

В ходе встречи представители Ассоциации "АЭРОНЕКСТ" из числа эксплуатантов БАС, базирующихся либо работающих в Московской области, представили властям региона оценку потерь индустрии от подобных ограничений.

Ранее в Ассоциации подсчитали, что "веерное" распространение подобных запретов по всей России грозит индустрии гражданских БАС убытками в 10 млрд рублей в год.

Понимая всю важность индустрии гражданских БАС, а также для предотвращения срывов в работе государственной и коммерческой деятельности Правительство Московской области приняло решение о сохранении существующей схемы согласования выполнения полетов, с условием обеспечения необходимых мер безопасности.

"Использование беспилотных систем является перспективным направлением развития авиатранспортной отрасли в Московской области. Распространение беспилотных технологий оказывает значительное влияние на транспортную систему и логистику, обеспечивая высокую скорость, экономическую эффективность и снижение экологического ущерба. Учитывая высокую важность данной сферы в деятельности Московской области, принято решение не вводить ограничение на использование воздушного пространства для беспилотных воздушных судов", - заявил первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгений Аптекин.

Кроме того, представители отрасли предложили пересмотреть в целом подход к противоправному применению беспилотников.

Сейчас правоохранители работают в парадигме "увидел-сбил", в которой быть сбитым рискует в том числе отклонившееся от курса добросовестное БВС либо то, чей внешний пилот просто не знал об ограничениях на полет.

По мнению Ассоциации, много эффективнее был бы следующий сценарий:
  1. Заблаговременное обнаружение и определение координат БВС, идентификация, анализ полетного расписание как минимум на 15 минут вперед, и в идеале, координат пункта дистанционного управления;
  2. Установка контакта со внешним пилотом БВС и отправка команды о посадке или смене курса;
  3. Если идентифицировать судно не удалось или команда о посадке не выполнена - сбитие.
Толчком к развитию такой системы могло быть стать нормативное закрепление этого сценария и требования оснащать беспилотники оборудованием, позволяющим уполномоченным органам увидеть аппарат, идентифицировать его и связаться с внешним пилотом, считают в "АЭРОНЕКСТ".

Власти региона и представители Ассоциации договорились и далее поддерживать контакт по вопросу развития российской индустрии гражданских БАС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация "АЭРОНЕКСТ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка